Специалисты предприятий ОПК изучили требования ГОСТ РВ 0015–308–2017

Основным стандартом, устанавливающим требования к организации, планированию и проведению входного контроля для организаций оборонно-промышленного комплекса, до недавнего времени, являлся ГОСТ РВ 0015−308−2011. В сентябре 2017 года стандарт был пересмотрен и заменен на ГОСТ РВ 0015−308−2017, который вступил в действие с 01 апреля 2018 года.

Несмотря на то, что новая редакция стандарта действует уже больше года, возникла потребность в проведении семинара, направленного на изучение особенностей новой редакции стандарта, а также на разъяснение порядка внедрения его положений в систему менеджмента качества организаций ОПК.

Семинар проводился для специалистов, принимающих участие в организации, планировании и проведении входного контроля, а также в разработке, внедрении и поддержании в рабочем состоянии системы менеджмента качества. В обучении приняли участие представители АО "РАТЕП", ООО "Дэри Групп", ООО "Компания Промэлектронсервис", АО "МКФ".

Проводил обучение ведущий преподаватель ЦПРП, заместитель руководителя органа по сертификации продукции и систем менеджмента качества, эксперт высшей квалификационной категории, награжденный Золотым аттестатом эксперта, Сидорин Александр Вячеславович.

Преподаватель разъяснил аудитории роль и место входного контроля в системе мониторинга и измерений качества продукции. Поскольку несоответствия, дефекты или брак легче предупредить на более ранних стадиях жизненного цикла, чем исправлять недостатки в производстве или на этапе эксплуатации изделий, входной контроль покупных комплектующих изделий, сырья и материалов занимает особую роль в мониторинге и измерении оборонной продукции. А как известно, контроль и испытания оборонной продукции на всех этапах жизненного цикла являются обязательными для организаций, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, поскольку обеспечивают соответствие продукции установленным требованиям.

Кроме того, Александр Вячеславович выделил и прокомментировал общие требования к организации, планированию и проведению входного контроля в системе менеджмента качества организаций ОПК, рассмотрел практические ситуации по организации и проведению входного контроля, а также документированию его результатов. Преподаватель обратил внимание на особенности оформления Перечня изделий и материалов (сырья), подлежащих входному контролю, и на то, что теперь Перечень можно оформлять в виде электронной базы.

И напоследок, слушателям были даны разъяснения и рекомендации по внедрению основных требований ГОСТ РВ 0015−308−2017 в деятельность организации с учетом положений ГОСТ РВ 0001−005−2006, а также предложен порядок внедрения стандарта с минимальными затратами времени и ресурсов.

Благодарим участников семинара за то, что нашли время и посетили наш Центр и надеемся, что знания, полученные на семинаре, позволят квалифицированно внедрить требования ГОСТ РВ 0015−308−2017 на практике.