Завершилось корпоративное обучение уполномоченных по СМК АО «Российские космические системы»

Несмотря на то, что назначение уполномоченных по качеству структурных подразделений организации не является обязательным требованием ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ РВ 0015–002–2012, во многих организациях они существуют. Каковы предпосылки назначения ответственных по СМК структурного подразделения? Какие они выполняют задачи и функции? Нужны ли они? А если нужны, то какие у них должны быть права и обязанности? На все эти и многие другие вопросы в рамках своего авторского курса ответил Сидорин Александр Вячеславович, ведущий преподаватель Центра подготовки и развития персонала, заместитель руководителя органа по сертификации продукции и систем менеджмента качества, эксперт высшей квалификационной категории, награжденный Золотым аттестатом эксперта

Курс повышения квалификации рассчитан на специалистов организаций, назначенных уполномоченными (ответственными) по СМК, и принимающих участие в разработке, внедрении и поддержании в рабочем состоянии системы менеджмента качества в структурных подразделениях организации.

В рамках курса преподаватель разъяснил последовательность и порядок внедрения в организации системы менеджмента качества на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и дополнительных требований ГОСТ РВ 0015–002–2012 с привлечением уполномоченных по СМК подразделений. Объяснил, какие функции выполняют уполномоченные по СМК в поддержании и развитии СМК организации. А также рассказал аудитории об особенностях назначения, статусе и задачах уполномоченных по СМК. А чтобы слушатели не растерялись в большом объеме новой для них информации, преподаватель разработал для них памятку для работы с документацией СМК и положение об ответственных по СМК структурных подразделений организации.