Завершилось обучение менеджеров по качеству и внутренних аудиторов СМК

Курс повышения квалификации состоял из двух модулей: «Менеджер по качеству. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации СМК на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и дополнительных требований ГОСТ РВ 0015–002–2012» (40 ак.час.) и «Внутренний аудитор СМК. Требования ГОСТ Р ИСО 19011–2012 к организации, планированию и проведению аудитов СМК, функционирующей на основе ГОСТ Р ИСО 9001–2015, ГОСТ РВ 0015–002–2012» (24 ак.час.). Курс разделен на модули для того чтобы у слушателей была возможность выбрать – обучиться постепенно, или сразу пройти полный курс обучения.

На протяжении восьми дней специалисты повышали свою квалификацию под руководством опытных лекторов – Ващенко Н.В., Бутусова А.Н., Сидорина А.В.

В этот раз в обучении приняли участие более 20 человек, представители: ООО "СпецАвтоПолигон", ЗАО "ТехПромИмпорт", АО "ЦТО Рейтинг", АО "КБХА", АО "НПП "ПУЛЬСАР", АО "ИТЦ-НПО ПМ", АО "НПП "Квант", ПАО "НПО "Алмаз", ООО "Автоматика", АНО НПО "Базальт", АО "Оборонительные системы", АО "С.Е.Д.-СПб", ООО "ТЕГРУСС", ООО "ГРАДИЕНТ-СПЕЦСИСТЕМЫ", АО "ВНИИНМ"

Уникальность представленной программы заключается в том, что за восемь дней интенсивного обучения слушатели не только знакомятся с требованиями стандартов, но и рассматривают практические вопросы работы менеджера СМК, а также организации и проведения внутренних аудитов СМК. Каждая тема сопровождается примерами из личного опыта преподавателей. 

В рамках первого модуля были разобраны следующие темы:

  • Понимание контекста организации. Инструменты определения и анализа контекста организации;
  • Требования к процессам СМК, структуре и взаимодействию процессов. Необходимость документирования процессов СМК, оценка и анализ процессов по ГОСТ Р ИСО 9001–2015;
  • Документированная информация: требования к составу и средствам управления;
  • Встраивание риск-менеджмента в СМК;
  • Дополнительные требований к СМК ГОСТ РВ 0015–002;

Не обошлось и без юмора. Деловая игра, проведенная Ващенко Н.В., не только наглядно продемонстрировала важность документирования информации, но и оживила атмосферу в аудитории.

В рамках первого модуля участникам курса повезло услышать лекцию главного метролога Бутусова А.Н., который с удовольствием поделился с аудиторией своим богатым практическим опытом.

Второй модуль, проведенный Сидориным А.В., был ориентирован на разбор отдельных практических аспектов планирования и проведения аудитов. Участники курса с интересом выполняли практические занятия, проводили анализ документов, самостоятельно разрабатывали план аудита и обсуждали интересующие их вопросы с преподавателем. Как всегда, большое внимание было уделено правилам формулирования несоответствий при аудитах СМК и типовым ошибкам при формулировке несоответствий аудиторами.

Все восемь дней обучения проходили в творческой и доброжелательной обстановке. Участники выразили благодарность за высокий уровень организации обучения, насыщенную и актуальную программу, профессионализм преподавателей.

По результатам итогового тестирования все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации.

Поздравляем участников курса и благодарим за то, что нашли время и посетили наш Центр! Будем рады видеть Вас снова!