Поздравляем аудиторов с повышением квалификации!

В обучении приняли участие представители АО "ОКБ "Электроавтоматика", АНО ДПО "Альянс-Обучение", АО "Российские космические системы", АО "ОСК", АО "КОМЗ".

Проводил обучение ведущий преподаватель ЦПРП, заместитель руководителя органа по сертификации продукции и систем менеджмента качества, эксперт высшей квалификационной категории, награжденный Золотым аттестатом эксперта, Сидорин Александр Вячеславович.

В первый день обучения преподаватель рассказал о нюансах, с которыми сталкиваются предприятия при проведении аудитов на всех этапах его проведения. Какие должны быть основания для проведения аудитов, как правильно уведомить поставщика об аудите, какие при этом могут быть допущены ошибки и как их избежать. Что интересно, каждая ситуация была рассмотрена преподавателем с двух сторон – проверяющей и проверяемой.

В ЦПРП поступает много звонков с вопросами о компетентности аудиторов, проводящих аудиты поставщика. Преподаватель объяснил слушателям кто имеет право проводить аудиты поставщика, кого включить в состав группы аудита и как подтвердить компетентность аудиторов.

Александр Вячеславович на примерах из своей практики рассказал, какие тонкие моменты могут возникнуть при заключении договоров – за чей счет проводить аудит поставщика, как предусмотреть это в договоре и что делать если в договоре финансовые стороны проведения аудитов не оговорены.

Также в первый день слушатели обсудили с преподавателем этапы проведения аудитов второй стороной от принятия решения об аудите до оценки результативности корректирующих действий.

Второй день курса был посвящен аудитам на месте. Преподаватель на примерах объяснил как правильно формулировать несоответствия, какие ошибки могут быть допущены аудитором, как реагировать на некорректные несоответствия и как оформить отчет по результатам аудита.

Заключительная часть курса была посвящена разработке и реализации корректирующих действий по результатам аудита, а также оценке их результативности.

По окончании обучения всем слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации в объеме 16 ак.часов.

Благодарим слушателей за доброжелательную обстановку, активность, высокую заинтересованность при обсуждении практических ситуаций и поздравляем с повышением квалификации!