Обезопасьте свой сертификат

Обезопасьте свой сертификат

В последнее время в средствах массовой информации красной нитью проходит мнение о снижении авторитета и востребованности рынка услуг по сертификации систем менеджмента. Это неудивительно, ведь на сегодняшний день Росстандартом зарегистрировано более 2 тысяч систем добровольной сертификации, а количество органов по сертификации, работающих в этих системах, и того больше. И дело здесь не только в недостаточной правовой базе, но и в том, что часто заказчики таких услуг имеют слабое понимание принципов сертификации, того, как она должна происходить, и даже, чем отличается система добровольной сертификации от органа по сертификации. А множество недобросовестных органов, обещающих на своих сайтах внедрение СМК и «Сертификат недорого и быстро», только еще больше запутывает ситуацию. Вот и обрастает сертификация определенными мифами, слухами и домыслами.

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда заказчик считает, что для того, чтобы сертификация прошла «безболезненно», необходимо заказать консультационные услуги по подготовке к сертификации, а обратиться за такими услугами лучше либо в сам орган по сертификации, либо в ту консалтинговую организацию, которую рекомендует этот орган.

На этот счет есть прямое указание в стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021–1–2017 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования»:

«Орган по сертификации и любая часть того же юридического лица, а также любое юридическое лицо под организационным управлением органа по сертификации не должны предлагать или проводить консультации по системам менеджмента. Это также применимо к той части правительственной структуры, которая идентифицирована как орган по сертификации» (пункт 5.2.5).

Однако, даже если просто провести беглый анализ консалтинговых компаний, предлагающих на своих сайтах услуги по разработке, внедрению и сопровождению СМК, окажется, что половина из них – органы по сертификации. Крупные, серьезные органы по сертификации, пользующиеся заслуженным авторитетом на рынке сертификационных услуг, дорожат своей репутацией и максимум что делают, бесплатно отвечают на некоторые вопросы заказчиков, и то, на уровне правильно/неправильно. А вот те, что поменьше, расширяют список предлагаемых услуг в зависимости от своей порядочности, вплоть до того, что на своих сайтах пишут: «Предлагаем услуги по разработке СМК и ее сертификации» и после своего консалтинга гарантируют получение сертификата. Конечно, такие органы по сертификации не вызывают уважения, ведь в погоне за сиюминутной выгодной, они дискредитируют принципы беспристрастности:

«анализ собственной деятельности: угроза возникает при анализе человеком или организацией собственной работы. Выполнение аудита систем менеджмента заказчика, которому орган по сертификации предоставлял консультации по системам менеджмента, может привести к анализу собственной работы» (пункт 4.2.4 b ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1).

Логичным выходом из ситуации представляется обращение за консалтингом в независимые организации, но оказывается, что их на рынке не так много. Как правило, большинство консультационных организаций в сфере менеджмента качества является партнерами органов по сертификации. С одной стороны, партнерство – это всегда большой плюс, но с другой стороны, тот же ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1 устанавливает по этому поводу следующие требования:

«Если заказчику оказывалась консультативная помощь организацией, имеющей связи с органом по сертификации, то это представляет серьезную угрозу для обеспечения беспристрастности. Одним из признанных способов снижения этой угрозы является установление двухлетнего маратория на проведение сертификации системы менеджмента с момента завершения консультаций (пункт 5.2.7)».

«Услуги органа по сертификации не должны предлагаться на рынке во взаимосвязи с услугами организации, занимающейся консультированием по системам менеджмента. Орган по сертификации должен принимать меры по устранению неуместных ссылок или заявлений любой консалтинговой организации, утверждающих или подразумевающих, что проведение сертификации будет проще, легче, быстрее или дешевле при привлечении данного органа по сертификации. Орган по сертификации не должен делать заявления, утверждающие или подразумевающие, что выполнение сертификации будет проще, легче, быстрее или дешевле при привлечении определенной консалтинговой организации (пункт 5.2.9)».

Грань между сертификацией и консалтингом очень зыбкая. Зачастую заказчик сам просит у органа по сертификации помощи в выборе консультанта и орган рекомендует одного из своих «карманных» специалистов. Такое сотрудничество, безусловно, облегчает работу и снижает общие затраты, однако, не стоит забывать, что говорит стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1 по этому поводу:

«Чтобы исключить конфликт интересов, работники, оказывающие консультационные услуги по системам менеджмента, включая сотрудников на руководящих позициях, не должны привлекаться органом по сертификации к участию в аудите или других работах по сертификации в течение двух лет после завершения консультирования данного заказчика (пункт 5.2.10)».

К сожалению, реалии таковы, что строгость стандартов компенсируется необязательностью их выполнения. Бывает, что заказчик после консультирования в независимой организации, выходит на сертификацию, и получает навязанные от органа по сертификации договор по консалтингу, обучению, и переработке всех документов. Причем, переработка формальная, а вот стоимость – вполне реальная. Конечно, конкуренция независимых консалтинговых организаций с такими органами по сертификации очень затруднена вследствие достаточно распространенных методов нечестной конкуренции вида «Они не могут гарантировать получения сертификата, а мы - можем!». Такие органы по сертификации вызывают только негативное отношение к ним самим и недоверие к тем сертификатам, которые они выдают.

Чтобы избежать такого непродуктивного сотрудничества, в Системе добровольной сертификации «Военный Регистр» зарегистрирована и функционирует независимая консалтинговая организация ООО «КОНУС».  Высококвалифицированный штат независимых экспертов позволяет в кратчайшие сроки и по разумной цене разрабатывать, адаптировать и внедрять системы менеджмента как «с нуля», так и на различных этапах их функционирования. Проводит подготовку СМК предприятия к инспекционному контролю и ресертификации, оказывает помощь в проведении внутренних аудитов, адаптацию документации и самой СМК к новым версиям стандартов. Консультационное сопровождение внедрения СМК подкрепляется обучением отдела качества, для поддержания СМК в рабочем состоянии. Контакты и подробная информация на сайте www.sds-vr.ru в разделе Консультации.

А.В. Зайцев – генеральный директор ООО «КОНУС»