Поздравляем внутренних аудиторов СМК с повышением квалификации!

Программа повышения квалификации «Внутренний аудитор СМК. Требования ГОСТ Р ИСО 19011–2012 к организации, планированию и проведению аудитов СМК, функционирующей на основе ГОСТ Р ИСО 9001–2015, ГОСТ РВ 0015–002–2012» рассчитана на руководителей и специалистов предприятий ОПК всех уровней и звеньев управления, принимающих участие в проведении внутренних аудитов СМК.

Уникальность представленной программы заключается в том, что за три дня интенсивного обучения слушатели не только знакомятся с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 19011–2012, но и рассматривают практические вопросы организации и проведения внутренних аудитов СМК, ведения записей и формулирования несоответствий, составления отчетов о проведении аудитов. Каждая тема сопровождается примерами из личного опыта преподавателя. 

В этот раз в обучении приняли участие более 20 человек, сотрудники: АО "ВПК "НПО машиностроения", АО "ПО "Стрела", АО "Спец-электронкомплект", ООО "АВИАВТОРРЕСУРС", АО "НПО "БАЗАЛЬТ", АО "ММЗ "АВАНГАРД", ООО "ИПЦ СпецАвтоматики", ООО "НПО ПКРВ", ФГУП "ФЦДТ "Союз", АО "ПЭМЗ", АО ЦНТУ "Динамика" и др.

Первый день обучения был посвящен рассмотрению теоретических основ внутреннего аудита и требований, предъявляемых к аудиторам. Преподаватель выделил основополагающие личные качества, которыми должен обладать внутренний аудитор, рассказал об особенностях требований, предъявляемых к профессиональной подготовке и компетентности аудитора. С особым интересом участники курса приняли тему о психологии проведения аудитов, ведь при аудите очень важны настроенность на положительный результат и умение слушать.

Второй и третий дни семинара были ориентированы на разбор отдельных практических аспектов планирования и проведения аудитов. Участники курса с интересом выполняли практические занятия: разрабатывали программу аудита, проводили идентификацию и оценку рисков программы аудита; научились формировать чек-лист по ГОСТ РВ 0015–002; проводили анализ документов, самостоятельно разрабатывали план аудита и обсуждали интересующие их вопросы с преподавателем.

Как всегда, большое внимание было уделено правилам формулирования несоответствий при аудитах СМК и типовым ошибкам при формулировке несоответствий аудиторами.

Все три дня обучения проходили в творческой и доброжелательной обстановке. Участники выразили благодарность за высокий уровень организации обучения, насыщенную и актуальную программу, профессионализм преподавателя.

По результатам итогового тестирования все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации в объёме 24 ак.часа.

Поздравляем участников курса и благодарим за то, что нашли время и посетили наш Центр! Будем рады видеть Вас снова!