Поздравляем менеджеров по качеству с окончанием обучения

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Менеджер по качеству. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации СМК на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и дополнительных требований ГОСТ РВ 0015–002–2012» представляет собой первый модуль обучения кандидатов в эксперты СДС «Военный Регистр». Первый модуль обучения общей продолжительностью 40 ак. час. состоял из двух частей: «Переход на ГОСТ Р ИСО 9001–2015. Основные изменения и их реализация в действующей СМК» (16 ак.час.) и «Требования стандарта ГОСТ РВ 0015–002–2012 к системе менеджмента качества организации» (24 ак.час.). У слушателей была возможность выбрать одну из двух, или обе части.

В обучении приняли участие представители АО "НПО "СПЛАВ", АО "ВПК "НПО машиностроения", АО "ПО "Стрела", ООО "ТД "Ивановоискож", АО ЦНТУ "Динамика", АО "Российские космические системы", ООО "ГРАНД-Телеком", АО "КБПА", ПАО "НПО "Алмаз", ООО "Платан-Энерго" и др. География участников (Москва, Реутов, Тула, Оренбург, Чебоксары) позволила специалистам не только повысить квалификацию в рамках программы, но и провести обмен мнениями и региональным опытом.

На протяжении пяти дней специалисты повышали свою квалификацию под руководством опытного лектора, ведущего преподавателя ЦПРП АНО «Военный Регистр» – Сидорина Александра Вячеславовича, эксперта высшей квалификационной категории.

В рамках курса были разобраны следующие темы:

  • Понимание контекста организации. Инструменты определения и анализа контекста организации;
  • Требования к процессам СМК, структуре и взаимодействию процессов. Необходимость документирования процессов СМК, оценка и анализ процессов по ГОСТ Р ИСО 9001–2015;
  • Документированная информация: требования к составу и средствам управления;
  • Практические рекомендации по применению ГОСТ Р ИСО 9001–2015;
  • Встраивание риск-менеджмента в СМК (лекция с элементами практики): Идентификация и оценка рисков; Обзор возможных инструментов по управлению рисками; Разработка мероприятий, направленных на снижение рисков; Планирование и принятие управленческих решений на основе менеджмента рисков; Постоянное улучшение СМК и ее процессов с учетом менеджмента рисков;
  • Обзор дополнительных требований к СМК и особенностей ГОСТ РВ 0015–002;
  • Этапы разработки, внедрения и подготовки к сертификации СМК.

В рамках темы по процессному подходу, преподаватель объяснил, чем должна руководствоваться организация для того чтобы определить, какие процессы необходимы для СМК, каким образом можно определить последовательность и взаимодействие процессов СМК, показал наиболее распространенные варианты описания взаимодействия процессов. Отдельное внимание было уделено подробному рассмотрению процессов «Взаимодействие с потребителем», «Разработка продукции» и «Закупки продукции и услуг».

С особым интересом участники приняли тему о риск-ориентированном мышлении. В ходе лекции с элементами практики, слушатели научились идентифицировать риски, оценивать их и разрабатывать план мероприятий по снижению рисков. Слушатели принимали активное участие в обсуждении и охотно задавали вопросы, что говорит об актуальности данной темы. В оценочных анкетах участники курсов отметили профессионализм преподавателя, который обогатил их знаниями в этой новой для них области.

По результатам итоговых работ все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации.

Участники курсов высоко оценили работу преподавателя и уровень организации обучения и выразили желание продолжить свое обучение в Центре подготовки и развития персонала.