Завершилось корпоративное выездное обучение в АО «ММЗ «Авангард»

На протяжении 2-х дней сотрудники АО «ММЗ «Авангард» повышали свою квалификацию под руководством опытного педагога – ведущего преподавателя ЦПРП АНО «Военный Регистр», Сидорина Александра Вячеславовича.

Обучение проводилось по адаптированной по заказу АО «ММЗ «Авангард» программе, предусматривающей подробное рассмотрение тем: реализация процессного подхода, постановка целей в области качества, риск-ориентированное мышление, вовлеченность персонала в СМК. Также участники изучили положения стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ РВ 0015–002–2012 в части требований, предъявляемых к высшему руководству организации.

Блок лекций, посвященный процессному подходу, практическая реализация которого до сих пор остается непонятной для предприятий, вызвал большой интерес у слушателей, т.к. большая часть аудитории состояла из руководителей процессов. Они принимали активное участие в обучении, задавали вопросы и дискутировали с преподавателем. Преподаватель на простых примерах показал слушателям как можно выделить процессы, описать их, какие критерии установить для процессов, как оценить их результативность и обстоятельно ответил каждому специалисту на интересующие его вопросы.

Тема постановки Целей в области качества была преподнесена слушателям в виде практикума, ведь в обучении принимали участие теоретически подкованные специалисты, которым было важно обсудить те нюансы, с которыми они столкнулись при постановке Целей своих подразделений. Преподаватель на наглядных примерах провёл анализ Целей, обратил внимание на проблемы, а также предложил варианты постановки Целей и мероприятий по их реализации.

С большим вниманием аудитория отнеслась к теме управления рисками в системах менеджмента. Преподаватель на основе реального кейса показал как идентифицировать риски, провести их анализ, оценить и разработать план мероприятий по снижению рисков. Живая дискуссия развернулась по вопросу передачи на аутсорсинг работ по менеджменту рисков и возможностей.

Участники курса высоко оценили работу преподавателя, качество и способ подачи информации.

Благодарим сотрудников АО «ММЗ «Авангард» за тёплый приём, инициативное поведение и интересные вопросы.