Завершилось обучение по риск-менеджменту

Программа повышения квалификации «Применение риск-ориентированного подхода и количественная оценка результативности процессов СМК» рассчитана на специалистов служб качества, внутренних аудиторов, представителей руководства по СМК и руководителей «среднего звена» организаций, сертифицированных на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и дополнительным требованиям ГОСТ РВ 0015–002–2012 и/или готовящихся к сертификации.

В обучении приняли участие представители АО "ММЗ "АВАНГАРД", АО "НПО "Прибор", АО "НПЦ "НИИМП", ПАО ТМКБ "Союз", АО "ЛазерСервис", ООО "ТИМКОМ", АО "Армалит" и др.

В качестве спикера выступил Сидорин Александр Вячеславович, ведущий преподаватель Центра подготовки и развития персонала, генеральный директор ООО «Сервис сертификации», эксперт высшей квалификационной категории, награжденный «Золотым аттестатом эксперта».

Говоря о риск-ориентированном подходе, нельзя не затронуть ГОСТ Р ИСО 9001–2015, ведь именно в этом стандарте сделан акцент на риск-ориентированное мышление, как необходимое условие создания эффективной системы менеджмента любой организации. Главный концептуальный смысл новой версии стандарта – это планирование и осуществление деятельности организации сквозь призму 3-х факторов: организационная среда, заинтересованные стороны и риски. Преподаватель не только обсудил со слушателями ключевые особенности новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015, но и дал практические рекомендации для его успешного внедрения и применения.

В ходе лекции с элементами практики по риск-ориентированному мышлению, слушатели научились идентифицировать риски, оценивать их и разрабатывать план мероприятий по снижению рисков. Слушатели принимали активное участие в обсуждении, делились своим опытом и охотно задавали вопросы.

В рамках темы по процессному подходу, преподаватель объяснил, чем должна руководствоваться организация для того чтобы определить, какие процессы необходимы для СМК, каким образом можно определить последовательность и взаимодействие процессов СМК, показал наиболее распространенные варианты описания взаимодействия процессов, а также подробно рассмотрел тему оценки результативности процессов.

Все слушатели остались довольны работой преподавателя и отметили высокий уровень владения содержанием преподаваемой дисциплины.

По окончании обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации в объеме 16 ак.час.

Поздравляем участников курса и благодарим за то, что нашли время и посетили наш Центр! Напоминаем, что раздаточные материалы по курсу можно скачать здесь.