Завершилось обучение менеджеров по качеству

В качестве спикера выступил Сидорин Александр Вячеславович, ведущий преподаватель Центра подготовки и развития персонала, генеральный директор ООО «Сервис сертификации», эксперт высшей квалификационной категории, награжденный «Золотым аттестатом эксперта».

Программа повышения квалификации «Менеджер по качеству» рассчитана на руководителей и специалистов предприятий, принимающих участие в разработке, внедрении и подготовке к сертификации СМК. Уникальность представленной программы заключается в том, что каждая тема подкрепляется примерами из практики, основанными на богатом опыте работы преподавателя.

Повышение квалификации прошли более 25 человек с 12 предприятий. В обучении приняли участие представители ПАО "Корпорация "Иркут", ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова, АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха, ПАО "Кировский завод "Маяк", ООО "НПО "ГКМП", АО "514 АРЗ", и др. География участников (Москва и область, Удмуртия, Киров, Ржев, Брянск, Рязань) позволила не только повысить квалификацию в области разработки, внедрения и подготовки к сертификации СМК, но и провести обмен мнениями и региональным опытом в данной сфере.

В ходе курса были рассмотрены особенности новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и даны практические рекомендации для его применения и успешного внедрения. Преподаватель обратил внимание слушателей на основные проблемы, возникающие у предприятий при внедрении стандарта и предложил пути их решения. В блоке тем по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2015, слушатели высоко оценили лекцию с элементами практики по риск-ориентированному мышлению.  Слушатели принимали активное участие в обсуждении и охотно задавали вопросы, что говорит об актуальности рассматриваемой темы.

В рамках курса целый день был уделен изменению № 1 ГОСТ РВ 0015–002–2012, главная особенность которого заключается в том, что данное изменение не учитывает изменений, произошедших в ISO 9001:2015, т.е. структура разделов военного стандарта не изменилась. Из положительных изменений в ГОСТ РВ 0015–002–2012  особо стоит отметить, что теперь разрешено обоснованно делать исключение любых дополнительных требований ГОСТ РВ 0015–002 без ограничения разделов. Также, из стандарта исключили пункт 6.2.2.6, то есть, отменили периодическую аттестацию персонала, участвующего в выполнении ГОЗ. Из раздела 7.6 "Управление оборудованием для мониторинга и измерений" убрали требование по отдельному указанию в Перечне средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования ОЕИ, вне её и СИ военного назначения. В этом Перечне теперь разрешено указывать только основные, а не все метрологические характеристики и указывать заводской номер только при его наличии. 

Преподаватель подробно рассмотрел со слушателями измененные пункты стандарта, дал рекомендации по практическим ситуациям и ответил на вопросы участников.

Все слушатели остались довольны уровнем подготовки и содержанием курса. В оценочных анкетах участники курсов отметили профессионализм преподавателя и высокое качество обучения.

По результатам итогового тестирования все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации в объеме 40 ак.час.

Поздравляем участников курса и благодарим за то, что нашли время и посетили наш Центр! До новых встреч!