Завершился курс повышения квалификации «военная стандартизация»

Ознакомиться с последними изменениями в документации по стандартизации приехали представители ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», ООО «ПАКС», АО «ВЗПП-С», АО «ПКК Миландр». Обучение проводил Пенкин Олег Михайлович, Академик Академии проблем качества, член-корреспондент Академии военных наук.

В рамках курса были рассмотрены изменения, произошедшие за последние годы в системах стандартизации, применяемых для систем менеджмента качества на предприятиях ОПК, а также роль и место стандартов в нормативном обеспечении качества продукции.

В первый лекционный день особенный интерес у слушателей вызвала Система стандартизации оборонной продукции, в которой с 1 августа 2018 г. были введены правила стандартизации оборонной продукции:

ПВС 0001–001–2017 «ССОП. Порядок формирования и ведения фонда документов по стандартизации оборонной продукции»;

ПВС 0001–002–2017 «ССОП. Стандарты национальные общетехнические и организационно-методические. Порядок применения»;

ПВС 0001–003–2017 «ССОП. Стандарты национальные. Порядок применения»;

ПВС 0001–006–2017 «ССОП. Стандарты межгосударственные военные, стандарты межгосударственные и дополнения. Особенности обновления и отмены»;

ПВС 0001–007–2017 «ССОП. Отраслевые документы по стандартизации. Порядок обновления и отмены».

Второй день был посвящен стандартам Системы разработки и постановки на производство (СРПП ВТ), в которой также произошли изменения за последний год. С 1 апреля 2018 г. были введены ГОСТ РВ 0015–003–2017 «СРПП ВТ. Порядок проверки систем менеджмента качества организаций, поставляющих военную продукцию» и ГОСТ РВ 0015–308–2017 «СРПП ВТ. Входной контроль изделий. Основные положения».

Крайний день был посвящен общетехническим системам стандартов. Слушателям был представлен краткий обзор стандартов комплекса ЕСКД, ЕСТД, ЕСЗКС, а также системы стандартов «Надежность в технике», «Интегрированная логистическая поддержка», «Менеджмент риска», «Менеджмент знаний».

После обучения все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации.

Поздравляем участников курса и благодарим за то, что нашли время и посетили наш Центр!