Вопросы и ответы

Вопрос:

Столкнулись с вопросом определения специальных процессов. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то официальный перечень, в котором перечислены процессы, которые мы обязаны относить к специальным?

Ответ:

Согласно п. 3.1.2 ГОСТ РВ 0015-002 «специальный процесс: технологический процесс, результат выполнения которого не может быть оценен последующим мониторингом или измерениями, из-за чего недостатки становятся очевидными только после начала использования продукции (предоставления услуги)». Например, к специальным процессам можно отнести сварку, пайку, гальванику.

В соответствии с п. 7.5.1.10 ГОСТ РВ 0015-002 предприятие должно самостоятельно разработать перечень специальных процессов и согласовать его с ВП.

12 Декабрь 2017


Вопрос:

Каким документом в системе СДС "Военный регистр" определяется стоимость услуг на проведение инспекционного контроля на соответствие СМК требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012? Если есть на сайте, сам не нашел, то дайте пожалуйста ссылку.

Ответ:

Центральный орган СДС «Военный Регистр» рассчитывает по МД 04.004-2010 «Методика расчета стоимости работ по сертификации систем менеджмента качества» базовую стоимость работ по сертификации СМК, которая зависит от эффективной численности персонала организации (чел.) и определяется продолжительностью аудита (чел.*дни).

На сегодняшний день за базовую стоимость услуг по сертификации принимают стоимость, утвержденную «Решением по уточнению стоимости работ по сертификации, инспекционному контролю и ресертификации систем менеджмента качества (СМК) на 2016 год в СДС «Военный Регистр» и СДС «Оборонсертифика».

Продолжительность ежегодного инспекционного контроля должна быть пропорциональна продолжительности первичного сертификационного аудита и составлять 60% времени, затраченного на проведение первичного сертификационного аудита.

20 Ноябрь 2017


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как определить какие классы ЕКПС имеют принадлежность к ВВТ?

Это нужно для определения целесообразности лицензирования деятельности в отношении отдельных видов продукции.

Ответ:

Для деятельности в отношении гражданской (общепромышленной) продукции лицензии в области вооружения и военной техники не требуется.

При этом к общепромышленной продукции также относятся детали, агрегаты, оборудование, запасные части и комплектующие изделия, которые изготавливаются для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям.

В случае, если продукция разработана и/или предназначена для использования только в составе ВВТ, деятельность в отношении такой продукции может осуществляться только при наличии соответствующих лицензий.

За дополнительной информацией обратитесь в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации http://minpromtorg.gov.ru/activities/services/licensing/

26 Апрель 2017


ЗАДАТЬ ВОПРОС