Вопросы и ответы

Вопрос:

Получаем сертификат на ГОСТ РВ 0015-002–2012. Все необходимые документы готовы. Аккредитационный центр, проверив документы, объяснил, что сертификат выдадут, с замечанием приобрести официальное издание упомянутого ГОСТа. Каким образом это можно сделать, не получая лицензию ФСБ?

Ответ:

Из ответа Руководителя Росстандарта А.В. Абрамова на вопросы, связанные с оборонной (военной) стандартизацией от 12.12.2016 г.:  

«Государственные военные стандарты являются закрытыми документами, имеющими различный гриф секретности, в связи с чем сведения о них не могут распространяться посредством открытых источников информации.

Сведения о государственных военных стандартах публикуются в Указателе государственных военных стандартов, Указателе национальных стандартов ограниченного распространения и ежеквартальных изменениях Указателя государственных военных стандартов.

За распространение Указателей отвечает ФГУП «ВНИИНМАШ». Напомню его адрес: 123007, Россия, г. Москва, ул. Шеногина, дом 4, телефон: +7 (499) 256 0449.

Распространением текстов государственных военных стандартов занимается ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» (его адрес: 123995, К-1, ГСП-5 г. Москва, Гранатный пер., 4, телефон: 8 (499) 400-30-36).

Обращаю Ваше внимание также на то, что для получения Указателей или текстов государственных военных стандартов заявитель должен предоставить нотариально заверенную копию лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну или гарантийное письмо руководителя организации-заявителя о наличии условий для хранения документов имеющих гриф «для служебного пользования», а также лицензию на осуществление деятельности в области вооружения и военной техники в установленной сфере либо уведомление государственного заказчика или военного представителя об осуществлении деятельности заявителем в сфере государственного оборонного заказа».

 

Источник: http://www.gost.ru/press-center/news/1025

17 Июль 2018


Вопрос:

Периодичность проведения инспекционного контроля №1 с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ Р ISO/TУ 16949-2009 (ГОСТ Р 51814.1-2009)

Ответ:

В соответствии с п. 5.5.3 ВР РД 03.001-2010 «Порядок сертификации систем менеджмента качества» проведение первого инспекционного контроля с момента первичной сертификации должно быть не реже, чем через 12 месяцев после последнего дня аудита на месте этапа 2

27 Июнь 2018


Вопрос:

Чем принципиально отличаются ГОСТ РВ 20.57.412-97 и РД В 319.015-2006?

И необходимо ли расширять область аккредитации (сертификации), если имеется сертификат по ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 0015-002-2012? Если да, то на какой нормативный документ ГОСТ РВ 20.57.412 или РД В 319.015?

Ответ:

ГОСТ РВ 20.57.412–97 – это государственный военный стандарт, а РД В 319.015–2006 – это руководящий документ Системы добровольной сертификации радиоэлектронной аппаратуры, электрорадиоизделий и материалов военного назначения «Военэлектронсерт», который разработан в развитие ГОСТ РВ 15.002–2003 с учетом требований ГОСТ РВ 20.57.412–97, ГОСТ Р ИСО 9001–2001 и особенностей разработки, производства, поставки, реставрации и утилизации комплектующих изделий.

РД В 319.015–2006 исключен из области распространения СДС «Военный Регистр» согласно письму Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (исх. № 40333/11 от 23.06.2017), так как РД В 319.015–2006 не проходил актуализацию, не соответствует требованиям в области СМК изделий военного назначения, установленным ГОСТ РВ 0015-002–2012 и другим нормативным документом на группы однородной продукции.

Следовательно, на РД В 319.015–2006 область сертификации не может быть расширена.

В соответствии с требованиями ВР РД 03.001–2010 «Порядок сертификации систем менеджмента качества» (п. 5.2.1.10) заявитель при принятии решения о необходимости проведения сертификации СМК должен: определить область сертификации СМК, нормативную документацию и установленные требования, на соответствие которым он планирует провести сертификацию. Следовательно, вопрос о необходимости расширения на ГОСТ РВ 20.57.412–97 предприятие принимает само.

 

М.А. Егорова – первый заместитель руководителя Центрального органа СДС «Военный Регистр»

15 Май 2018


ЗАДАТЬ ВОПРОС