Вопросы и ответы

Вопрос:

Чтобы получить сертификат ГОСТ РВ 0015-002, обязательно ли проходить обучение по ГОСТ РВ всем ИТР, задействованным в производстве, или достаточно обучить человека, ответственного за СМК?

Есть ли официальный документ, описывающий порядок сертификации предприятия на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2012?

Ответ:

В требованиях ГОСТ РВ 0015-002-2012 не отражено кто должен проходить  обучение по ГОСТ РВ 0015-002-2012. Но для совершенствования СМК на всех уровнях организации рекомендуем Вам обучить всех сотрудников, задействованных в разработке и совершенствовании СМК, например, организовав у Вас на предприятии выездное корпоративное обучение.

В СДС "Военный Регистр" действует ВР РД 03.001-2018 "Порядок сертификации систем менеджмента качества", разработанный на основе ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 и ГОСТ РВ 0015-003-2017

22 июля 2019


Вопрос:

Освобождает ли, наличие у предприятия сертифицированной СМК на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2012, от необходимости аттестации испытательного подразделения по требованиям Минобороны России, регламентированными ГОСТ РВ 15.307-2002 (п.4.8) и ГОСТ РВ 20.39.301-98 (п.8.2.3) на соответствие РД В 319.02.70-08.

Ответ:
  1. В ГОСТ РВ 0015–002–2012 нет ссылок на ГОСТ РВ 20.39.301–98 и РД В 319.02.70–08.
  2. ГОСТ РВ 0015–002–2012 устанавливает требования к СМК, а не к конкретным процессам и процедурам, которые установлены государственными военными стандартами. Поэтому наличие у предприятия сертифицированной СМК не освобождает его от необходимости проводить аттестацию испытательных подразделений, которые регламентированы конкретными стандартами.

16 апреля 2019


Вопрос:

Кто имеет право проводить ежегодный инспекционный контроль по выданному сертификату соответствия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и дополнительным требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 в Системе добровольной сертификации «Военный Регистр»: организация, которая выдала сертификат (все 3 года действия сертификата) или любая организация, имеющая аккредитацию?

Ответ:

Согласно п.5.6.2.1 ВР РД 03.001-2008 "Порядок сертификации систем менеджмента качества" "Инспекционный контроль сертифицированной СМК должен организовывать и осуществлять ОС СМК, выдавший сертификат соответствия..."

18 июня 2019


ЗАДАТЬ ВОПРОС