Вопросы и ответы

Вопрос:

Есть ли необходимость проверять все классы ЕКПС вошедшие в область сертификации СМК организации при проведении инспекционной проверки, с учетом меньшей продолжительности инспекционной и того, что какие-то производства могут не войти в план проверки?

Ответ:
Согласно 9.6.2.2 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 и 5.6.2.5 ВР РД 03.001-2018 инспекционный контроль - это аудит, проводимый на месте и не обязательно подразумевает аудит всей  системы менеджмента, но в течение срока действия сертификата соответствия СМК должны быть проверены все требования применяемого документа по стандартизации на СМК а также все процессы СМК организации.
Если проверяемые при конкретном ИК процессы/подразделения не охватывают определенный класс ЕКПС, то он может не закрываться экспертной группой, но если проверяемые процессы/подразделения охватывают все классы ЕКПС,  то экспертная группа должна закрывать все классы.
Объем инспекционной проверки определяется исходя из программы аудита с учетом результатов сертификации и/или предыдущих аудитов и определяется в плане аудита(п. 5.6.2.2 ВР РД 03.001-2018).

31 октября 2023


Вопрос:

Здравствуйте! Прошу Вас оказать содействие по вопросу Политики в области качества требованиям ГОСТ РВ 0015–002–2020. Возникло непонимание трактования требования п.5.2.1.2, что в Политику необходимо включать намерения и подходы, на основании которых будет происходить развитие организации. Терминологии не приведено в ГОСТ РВ и ГОСТ Р ИСО. В нашей действующей Политике есть главная цель деятельности компании и основные направления деятельности, на основании которых достигается цель и происходит развитие. Как реализовать требования по намерениям и подходам в Политике? Заранее спасибо!

Ответ:

Добрый день!

Согласно введению к ГОСТ РВ 0015–002–2020: «В требованиях настоящего стандарта реализуется процессный подход и риск-ориентированное мышление, которые позволяют организации:

– планировать свои процессы, осуществлять систематический их мониторинг во взаимодействии для достижения запланированных результатов в соответствии с политикой и целями в области качества и стратегическим направлением организации».

Намерения – это амбициозные, но вполне достижимые цели, которые можно реализовать в определенный период времени. Другими словами, можно сказать, что намерения – это стратегические цели.

За разъяснениями по терминологии Вы также можете обратиться к разработчику стандарта.

2 марта 2022


Вопрос:

Подскажите, будет ли рассылаться организациям с сертифицированной СМК в СДС "Военный Регистр" таблица соответствия между ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 и перечень документированной информации, порядков, перечней, документов, предусмотренных ГОСТ РВ 0015-002-2020?

Ответ:

Таблица рассылается по запросам держателей сертификатов СДС "Военный Регистр".

Для получения таблицы направьте официальный запрос в адрес Центрального органа СДС "Военный Регистр" на e-mail: voenreg@yandex.ru с указанием действующего сертификата и e-mail, на который направить таблицу. После получения запроса таблица будет предоставлена в электронном виде на e-mail, указанный в письме .

4 февраля 2022


ЗАДАТЬ ВОПРОС