Вопросы и ответы

Вопрос:

Освобождает ли, наличие у предприятия сертифицированной СМК на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2012, от необходимости аттестации испытательного подразделения по требованиям Минобороны России, регламентированными ГОСТ РВ 15.307-2002 (п.4.8) и ГОСТ РВ 20.39.301-98 (п.8.2.3) на соответствие РД В 319.02.70-08.

Ответ:
  1. В ГОСТ РВ 0015–002–2012 нет ссылок на ГОСТ РВ 20.39.301–98 и РД В 319.02.70–08.
  2. ГОСТ РВ 0015–002–2012 устанавливает требования к СМК, а не к конкретным процессам и процедурам, которые установлены государственными военными стандартами. Поэтому наличие у предприятия сертифицированной СМК не освобождает его от необходимости проводить аттестацию испытательных подразделений, которые регламентированы конкретными стандартами.

19 Март 2019


Вопрос:

Пожалуйста разъясните: есть ли необходимость проведения сертификации предприятия на соответствие ГОСТ РВ 0015-002-2012, в случае, если планируется изготавливать продукцию с приемкой ВП. В настоящее время предприятие сертифицировано по ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Имеется ли вероятность, что будет достаточно только ГОСТ Р ИСО 9001-2015, но при этом предъявлять продукцию ВП и пользоваться в деятельности предприятия ГОСТами РВ. Также интересует следующий вопрос: необходима ли лицензия предприятию на осуществление космической деятельности, если производимая продукция является комплектацией, а не сборочной единицей, входящей в состав сборочного узла финального образца?

Ответ:

Согласно п. 5. ПП РФ от 13.06.2012 № 581 «О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники»: «Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, являются:

г) наличие системы менеджмента качества, созданной и функционирующей согласно требованиям стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов;».

Следовательно, наличие СМК, отвечающей требованиям стандартов ИСО 9000 и государственных военных стандартов, обязательно. ГОСТ РВ 0015–002–2012 является государственным военным стандартом и попадает под эту категорию.

В тоже время сертификация СМК на предприятиях является добровольной, если это не указано в контракте (договоре) с заказчиком, и в соответствии с п. 20 ПП РФ от 11.10.2012 № 1036 «Об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу…»): «Сертификация систем менеджмента качества организаций, осуществляющих деятельность по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники, осуществляется в рамках систем добровольной сертификации, а также в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в рамках систем обязательной сертификации».

Таким образом, наличие СМК, соответствующей требованиям стандарта ГОСТ РВ 0015–002–2012, обязательно. Решение о сертификации СМК предприятие принимает самостоятельно.

Но, так как сертификация осуществляется независимой третьей стороной, то сертификат соответствия СМК требованиям ГОСТ РВ 0015–002–2012 является дополнительным преимуществом предприятия при участии в тендерах и конкурсах на получение государственного заказа.

         Вопрос о получении лицензии на космическую деятельность находится вне рамок компетенции ЦО СДС «Военный Регистр». По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Государственную корпорацию по космической деятельности «РОСКОСМОС».

12 Декабрь 2018


Вопрос:

У нас закончился аттестат аккредитации испытательной лаборатории 3СВС.01.6220205.15 от30 .04.2015 выданный ЗАО "НПО Космического приборостроения" г.Москва. Как пролонгировать аттестат?

Ответ:

Аккредитация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия, осуществляется в соответствии с № 412 - ФЗ от 28.12.2013 " Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

9 Декабрь 2018


ЗАДАТЬ ВОПРОС