Услуги – Сертификация

       Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе Заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

       Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров. 

      Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

      Сертификация в Системе осуществляется на основе принципов:   

•   доступности для заинтересованных лиц информации о порядке и правилах проведения добровольной сертификации;

•   недопустимости принуждения к осуществлению добровольной сертификации;

•   защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при проведении добровольной сертификации;

•   недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;

•   проведения добровольной сертификации по требованиям нормативных документов, определяющим соответствие объекта сертификации

•   применения добровольного подтверждения соответствия равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг,   видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, поставщиками, потребителями.

      Добровольная сертификация в Системе осуществляется в целях:

•   удостоверения соответствия продукции, применяемых процессов, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг предприятий (организаций), в том числе оборонно-промышленного комплекса стандартам, документам Системы и условиям договоров;

•   содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
повышения качества и конкурентоспособности продукции, в том числе оборонного назначения, работ, услуг на российском и международном рынках;

•   создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

       Стоимость проведения работ по сертификации на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001, ГОСТ РВ 0015–002 и другие стандарты СРПП ВТ определяет Орган по сертификации (ОС) в соответствии с порядком, установленным в Системе.

       В основе расчета лежит базовая стоимость работ по сертификации систем менеджмента, которая зависит только от эффективной численности персонала и не учитывает, сложности применяемых технологических процессов, однородности и жизненного цикла выпускаемой продукции, числа мест расположения производств, и др.

      ОС самостоятельно определяет понижающие/повышающие коэффициенты к базовой стоимости, которые учитывают все параметры, влияющие на продолжительность аудита, и рассчитывает фактическую стоимость проведения работ по сертификации для конкретного заявителя.

       Полный перечень ОС находится в разделе «Субъекты Системы».

Сертификат
соответствия продукции    
Приложение к сертификату
соответствия продукции 

 Сертификат
соответствия СМК

 

Сертификат соответствия систем менеджмента
(СЭМ, СУОТ, СМИБ)

 Приложение к сертификату соответствия
систем менеджмента