Новости техрегулирования

17 июня 2022 года вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Д. А. Пумпянский принял участие в работе сессии «ЕАЭС: новое качество интеграции. Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени» в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума.

В своем выступлении на сессии он подчеркнул значимость скоординированной промышленной политики и технического регулирования в вопросе углубления процессов интеграции в Евразийском экономическом союзе.

Д. А. Пумпянский отметил, что «уже принят ряд мер, которые должны обеспечить устойчивый товарооборот критически важных товаров. Расширяется использование национальных валют. Новый импульс получает импортозамещение.  Эти направления стали приоритетными для повышения конкурентоспособности продукции стран, входящих в ЕАЭС, обеспечения безопасности товаров, защиты внешнеэкономических интересов государств-членов ЕАЭС».

«Опыт практикующего бизнеса, Российского союза промышленников и предпринимателей показывает, что успех экономической интеграции во многом зависит от скорости, с которой происходит сближение в области технического регулирования, стандартов, систем аккредитаций, контроля за качеством продукции и т.д. На этом направлении в ЕАЭС сделано уже немало. Проект единой системы технического регулирования Союза по скорости реализации и области распространения не имеет аналогов в международной практике. За десять лет принят уже 51 технический регламент ЕАЭС. Вся система технического регулирования перешла на наднациональный уровень», – отметил вице-президент РСПП. 

В настоящее время в ЕАЭС определены направления развития евразийской интеграции в сфере технического регулирования на ближайшую перспективу до 2025 года. Д. А. Пумпянский подчеркнул, что «значительную роль в данных процессах играют бизнес-сообщества стран-членов ЕАЭС, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей, который является крупнейшим бизнес-объединением России». 

Говоря о наиболее актуальных проектах, реализуемых в настоящее время в масштабах ЕАЭС, он особо выделил проект «Цифровое техническое регулирование», в реализации которого активное участие принимает РСПП. По мнению Д. А. Пумпянского, «именно эта платформа позволит, в том числе, упорядочить межгосударственные отношения в сфере аккредитации, оценки соответствия, государственного контроля и надзора. Также это даст бизнесу дополнительные возможности по своевременному внедрению современных требований к продукции».

Еще одним важным направлением работы в ЕАЭС является разработка и принятие Технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий». Он сейчас активно разрабатывается с участием бизнеса стран – членов ЕАЭС.

«Принятие данного регламента позволит значительно снизить долю фальсификата на рынке ЕАЭС, обеспечить строителей безопасными материалами, загрузить мощности предприятий – производителей строительных материалов в странах Евразийского союза. Участие наших экспертов в разработке данного технического регламента является сегодня одним из приоритетных направлений работы в рамках Дорожной карты РСПП и Минстроя России по совершенствованию нормативной базы в строительстве», – сказал Д. А. Пумпянский.

В своем выступлении он также затронул вопросы углубления интеграции в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений, государственного контроля и надзора, аккредитации, развития системы межгосударственных стандартов.

Вице-президент РСПП выразил благодарность руководству Евразийской экономической комиссии, Минпромторга России, Росстандарта за то, что они всегда учитывают мнение представителей промышленности при принятии решений.

Завершая свое выступление, Д. А. Пумпянский подчеркнул, что, по его мнению, в ЕАЭС уже накоплен значительный опыт взаимодействия в сфере технического регулирования и стандартизации, что является прочным фундаментом для дальнейшего развития товарооборота, беспошлинной торговли. Данные процессы, развитие которых бизнес всемерно поддерживает, послужат основой дальнейшей интеграции стран – членов Евразийского союза.

Своим мнением о перспективах развития евразийской интеграции с участниками сессии поделились председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М. В. Мясникович, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики А. У.  Жапаров, заместитель председателя Правительства РФ А. Л. Оверчук, ректор НИУ «ВШЭ» Н. Ю. Анисимов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Р. Н. Уразов, член Коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК С. Ю. Глазьев, заместитель министра экономического развития РФ Д. В. Вольвач и директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России И. А. Сафранчук.

В ходе дискуссии были затронуты темы экономической кооперации в рамках ЕАЭС, устойчивого развития, инновационной деятельности, развития процессов импортозамещения, евразийского сотрудничества в сфере науки и образования и другие актуальные вопросы.

 

Источник: Комитет по промышленной политике и техническому регулированию РСПП