Новости ОПК

28/03/2024

Генпрокуратура РФ вернула в собственность государства 15 предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил в интервью «Коммерсанту».

«В собственность Российской Федерации, подчеркну, с 2023 года в судебном порядке только в сфере ВПК возвращено 15 стратегических предприятий общей стоимостью свыше 333 млрд рублей, которые незаконно выбыли из ее владения, а в некоторых случаях попали под иностранный контроль», – рассказал Краснов.

Он объяснил, что такие действия Генпрокуратуры являются не деприватизацией, а защитой имущественных интересов государства. Он отметил, что частные собственники этих предприятий ВПК не проводили процедуру приватизации в рамках закона, а получили активы, воспользовавшись злоупотреблениями руководства этих заводов и представителей власти, среди которых есть как бывшие губернаторы, так и работники правоохранительных органов.

Генпрокурор подчеркнул, что некоторые собственники были резидентами недружественных стран и вредили обороноспособности России, потому что не модернизировали свои предприятия ВПК, выводили доходы за рубеж и разоряли эти заводы.

Краснов заверил, что правоприменительная практика по возвращению таких предприятий в собственность государства уже сформирована и каждый случай в суде рассматривается индивидуально с учетом всех деталей. Генпрокуратура и суд просто восстанавливают справедливое положение дел.

Еще Краснов отметил, что сотрудники его ведомства постоянно находятся на связи с сотрудниками предприятий, по которым ведутся разбирательства, и обеспечивают безостановочное производство. После судебного решения прокуратура отслеживает судьбу каждого завода, пока государственное право собственности на него не будет окончательно оформлено.

Источник: Известия.ru