Новости метрологии

03/10/2023

При поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации состоялся очередной Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2021». В мероприятии, в рамках которого традиционно обсуждаются вопросы импортозамещения и модернизации производства, приняли участие более 750 делегатов, в числе которых представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, органов государственной власти, образовательных и научных учреждений, государственных корпораций, а также ИТ-компаний. Делегацию Росстандарта возглавила начальник Управления стандартизации ведомства Ирина Киреева.

Ключевыми темами для дискуссий в рамках форума стали механизмы опережающей цифровизации отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях обеспечения их информационной безопасности и эффективной деятельности, а также развитие нормативно-технической базы для обеспечения цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса. В своём выступлении Ирина Киреева отметила, – «Для Росстандарта приоритетным направлением является способствование решению тех задач, которые стоят перед промышленностью, в частности, перед предприятиями ОПК. С 2016 года и по сей день активно ведется разработка стандартов в таких областях, как информационная безопасность, информационные технологии, робототехника, управление жизненным циклом изделий, математическое моделирование и других. В указанной области работают как минимум 17 технических комитетов по стандартизации. Стандарты в области информационных технологий очень активно обновляются. За последние 5 лет в рамках данных технических комитетов разработано более 400 документов по стандартизации. Многие стандарты в данной области уникальны, в них заложены лишь такие решения, которые в равной степени могут использовать предприятия как гражданской промышленности, так и оборонно-промышленного комплекса».

Генеральный директор подведомственного Росстандарту ФГБУ «Институт стандартизации» Денис Миронов представил доклад на тему «Цифровая трансформация жизненного цикла документов стандартизации», рассказав о существующих подходах к созданию требование-ориентированного документа по стандартизации. В рамках выступления также было продемонстрировано практическое решение данной задачи на примере развития функциональных возможностей системы «БЕРЕСТА». Напомним, «БЕРЕСТА» является подсистемой Федеральной государственной информационной системы Росстандарта, разработанной в целях автоматизации основных процессов деятельности участников национальной системы стандартизации, в том числе при управлении жизненным циклом документов по стандартизации.

 

Источник: Росстандарт