Новости технического регулирования

29/09/2023 

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил порядок проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов Евразийского экономического союза и перечней стандартов к ним.

Ключевым вопросом, на решение которого направлен порядок оценки, является приведение требований к продукции, установленных в техрегламентах Союза, в соответствие с современным развитием науки, технологий, производств и испытательной базы.

Порядком оценки устанавливаются этапы и процедуры организации, планирования и проведения оценки научно-технического уровня техрегламентов ЕАЭС и рассмотрения результатов этой оценки.

Порядок оценки направлен на системную работу по своевременной актуализации требований к продукции, установленных в технических регламентах и стандартах к ним, на основе анализа актуальности, обоснованности и перспективности таких требований; создание условий для повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала продукции, входящей в область применения соответствующих техрегламентов Союза.

Справка: В настоящее время в рамках ЕАЭС принято 52 технических регламента, 47 из них вступили в силу. В разработке находятся еще 10 технических регламентов.

Источник: Евразийская экономическая комиссия