Новости технического регулирования

29/09/2023

Совет Евразийской экономической комиссии 26 сентября согласовал новые условия производства к шести товарным позициям четырех отраслей промышленности для внесения в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров (СПТ) для целей госзакупок.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, Комиссия совместно с уполномоченными органами стран Евразийского экономического союза и представителями бизнеса продолжает наполнение евразийских Правил СПТ новыми условиями производства и товарными позициями.

«Сегодня вице-премьеры стран Евразийского экономического союза согласовали новые условия производства к товарам для участия в евразийских закупках. Теперь их поставщики и производители имеют равный доступ к госзакупкам, невзирая на резидентство. Отмечу, что в решении Совета «сидят» две новые отрасли промышленности, по которым ранее у стран евразийской пятерки не было согласованных требований. Это «Тяжелое машиностроение» и «Приборы для измерения», – отметил министр.

В настоящее время Правилами охвачены более чем 700 товарных наименований.

Сегодняшним решением отрасль «Специальное машиностроение» дополнена условиями производства для транспортных средств, предназначенных для перевозки пищевых жидкостей. Отрасль «Тяжелое машиностроение» теперь представлена двумя позициями (ленточные элеваторы и прочие машины для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки). В раздел «Приборы для измерения» включены приборы и аппаратура для физического и химического анализа, обнаружения или измерения ионизирующих измерений, автоматического регулирования/управления.

Также по инициативе Республики Казахстан согласовано включение в Правила СПТ условий производства для труб, трубок и шлангов отрасли «Химическая промышленность».

 

Источник: РИА «Стандарты и качество»