Новости ОПК

25.09.2023

Новая схема мошенничества, направленная против сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), появилась в последние недели в России. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«Во всех случаях преступники действуют примерно по одному сценарию. Они создают фейковые аккаунты директоров оборонных предприятий. Пользователь получает сообщение в мессенджере или по электронной почте якобы от своего руководителя с предупреждением о том, что у правоохранительных органов есть к нему вопросы. Как правило сотрудника «подозревают» в финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ) или террористических организаций, в связи с чем следует ожидать звонка некоего «куратора», – сообщили там.

В госкорпорации отметили, что аккаунты злоумышленников содержат реальные данные руководителей, а сами они выглядят максимально достоверно и ведут диалог, обращаясь к сотруднику по имени и отчеству и для убедительности иногда пересылают поддельное письмо из ФСБ. Затем «куратор» пытается узнать у пользователя личные данные, информацию о предприятии и должностных обязанностях.

В госкорпорации напомнили, что отвечать на подобные сообщения с незнакомых номеров, даже если собеседник представляется руководителем, опасно, а требования немедленно предоставить личные данные или служебную информацию – явный признак мошенничества. 

Источник: ТАСС