Новости ОПК

29.08.2023

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и первый заместитель Министра обороны Руслан Цаликов ознакомились с последними научными разработками инновационного технополиса «Эра» в Анапе.

На площадке Военного инновационного технополиса «Эра» состоялась стратегическая сессия под председательством Дениса Мантурова. Мероприятие было посвящено применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и внедрению технологий искусственного интеллекта в современных разработках. Участие в сессии принял заместитель Министра обороны генерал армии Павел Попов, представители федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, предприятий промышленности, научных и образовательных организаций.

На заседании были подведены итоги работы иннограда на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», а также заключено трёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве между технополисом «Эра», Федеральным центром прикладного развития искусственного интеллекта и Управлением развития технологий искусственного интеллекта Министерства обороны. Соглашение предусматривает совместную подготовку экспертных заключений, документов по стандартизации, нормативному и техническому регулированию искусственного интеллекта, проведение фундаментальных, прикладных и перспективных исследований в области искусственного интеллекта, в том числе по созданию программно-аппаратных комплексов с ИИ, а также систем поддержки принятия решений на базе ИИ и др. При этом соглашение также позволит экономить время и ресурсы, исключив дублирование упомянутых работ по развитию ИИ.

«Сегодня на повестке – вопросы повышения эффективности использования БПЛА в боевых условиях, в том числе за счёт применения технологий искусственного интеллекта. В ходе СВО беспилотники используются в разведке для обеспечения связи, для поражения живой силы и бронированной техники противника. Накоплен большой практический опыт, который позволяет принимать объективные решения по совершенствованию изделий. И, что не менее важно, внедрять инновации в целях защиты от вражеских БПЛА. Есть набор понятных ориентиров, которым необходимо следовать. Имея в виду повышение уровня автоматизации и интеллектуализации БПЛА, а также устойчивости связи, управления, особенно в условиях радиоэлектронной борьбы. Чтобы двигаться по этим векторам, наша промышленность уже предлагает ряд решений», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга.

В продолжение поездки Денис Мантуров и Руслан Цаликов проинспектировали работу Центра машинного обучения, в котором апробируются элементы искусственного интеллекта. Кроме того, в рамках тематической выставочной экспозиции был представлен широкий спектр современных беспилотных летательных аппаратов различного назначения, а также сопутствующие им оборудование и программное обеспечение.

 

Источник: сайт Правительства России http://government.ru/news/49352/