Новости ОПК

23.08.2023

Опыт спецоперации позволил довести до совершенства существующие образцы вооружения и создать новые, которые будут пользоваться спросом на глобальном рынке.

Отмечается, что на международном военно-техническом форуме «Армия–2023» присутствовали тысячи специалистов из 76 стран. За семь дней его посетили 1 млн 93 тыс. 285 человек. В рамках форума были представлены почти 30 тыс. образцов российского вооружения.

На форуме была представлена самоходная артиллеристская установка (САУ) «Мальва». Благодаря колесному шасси она может моментально уходить из-под огня противника и быстро перебрасывать технику. Орудие развивает скорость до 80 км/ч.

Также в рамках форума был представлен новый автомат Калашникова. Экспортный вариант АК-19 обладает укороченным стволом, глушителем и, главным отличием – натовским калибром 5.56 на 45.

Впервые был показан зенитный артиллерийский комплекс на базе БТР-82. Эта машина способна моментально обнаруживать и уничтожать малые воздушные цели, в частности беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

На форуме было отмечено, что в ходе спецоперации, российский военно-промышленный комплекс перестроился, военные заводы работают круглосуточно, инженеры модернизируют образцы.

Также на форуме была представлена коллекция трофейного вооружения, полученного в ходе спецоперации. В частности, можно было увидеть HMMWV (Humvee), Javelin, гаубицу М-777, французский колесный танк AMX, американский БТР М-113 в экспортном варианте и австралийский броневик Bushmaster.

Количество компаний, представляющих на форуме «Армия-2023» БПЛА, малогабаритные средства РЭБ и другое противодроновое оборудование, выросло в несколько раз по сравнению с предыдущими аналогичными выставками.

Сумма экспортных соглашений на форуме «Армия–2023» превысила 56 млрд рублей.

 

Источник: Известия.ru