Новости технического регулирования

31.07.2023

Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение о присуждении Премии Правительства Российской Федерации 2022 года в области качества.

Конкурс премии Правительства Российской Федерации в области качества направлен на распространение передового опыта в области менеджмента качества среди отечественных предприятий и организаций, повышение доверия потребителей к производимой организациями-лауреатами премий продукции и оказываемым ими услугам, увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции, создание условий для распространения опыта лауреатов премий, а также пропаганды по внедрению общемировых тенденций менеджмента качества. В 2022 году был проведен 26-й конкурс, заявки на участие в конкурсе подали 433 организации. По результатам заочной оценки представленных материалов 49 организаций получили наибольшее количество баллов, 43 из которых приняли участие в очной оценке и обследовании их на местах осуществления деятельности. Претенденты на звание лауреатов премии были отобраны Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров

Лауреатами Премии Правительства Российской Федерации 2022 года в области качества стали: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область), ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (Ярославская область), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Республика Мордовия), АО «Пигмент» (Тамбовская область), АО «Таганрогский металлургический завод» (Ростовская область), АО «Промышленная группа «Метран» (Челябинская область), АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» (Тюменская область), ООО «РусВинил» (Нижегородская область), АНО Дошкольная образовательная организация «Центр развития детей «Мир детства» (Москва), ООО «Европейская Юридическая Служба» (Москва), ООО «ЭРИС» (Пермский край).

Отметим, что одним из лауреатов Премии стала Промышленная группа «Метран» (Челябинская область) – российский производитель измерительного, аналитического, метрологического и регулирующего оборудования.

В рамках конкурса на получение Премии профессиональными экспертами в области эффективности и управления проводится всесторонняя оценка деятельности организаций и предприятий по модели премии по 9 критериям, в числе которых: лидерство, политика и стратегия, персонал, партнёрство, продукция, услуги, ключевые результаты. Принципы проведения оценки и критерии присуждения премии отражены в утвержденном в 2021 году Росстандартом национальном стандарте ГОСТ Р 59916–2021 «Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель конкурса и принципы проведения оценки». Стандарт призван помочь организации-участнику корректно оценить свою деятельность и ее результаты на основе критериев модели премии, увидеть свои сильные и слабые стороны.

«Организации, участвующие в конкурсе на соискание Премии Правительства Российской Федерации, получают объективную оценку своей деятельности со стороны экспертов и предложения по оптимизации бизнес-процессов, видят не только свои преимущества, но и области, в которых могут быть введены улучшения», – прокомментировал руководитель Росстандарта, член Совета по присуждению премий Антон Шалаев.

Источник: Росстандарт