Новости технического регулирования и технической политики

13.07.2023

13 июля завершилась работа XIII международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2023». Масштабное мероприятие, проходившее в стенах «Екатеринбург-ЭКСПО», собрало в этом году более 40 тысяч участников, в числе которых делегации из 35-ти стран и около 800 российских и зарубежных компаний. Кроме того, совместно с «ИННОПРОМ–2023» состоялась работа торгово-промышленной платформы «VII Российско-Китайское ЭКСПО», собравшей на своей площадке более 400 компаний из Китайской Народной Республики. Темой «ИННОПРОМ–2023» стало «Устойчивое производство: стратегии обновления». Страной-партнером выставки в этом году впервые выступила Республика Беларусь, экспозиция которой была представлена 125 предприятиями. Активное участие в работе деловой программы выставки приняла делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым. В состав делегации вошли представители центрального аппарата ведомства и руководители целого ряда подведомственных организаций.

Среди мероприятий – участие в прошедшем на полях выставки заседании Экспертного Совета по развитию внешнеэкономической деятельности при Комитете Государственной Думы по экономической политике. Заместитель генерального директора подведомственного Росстандарту ФГБУ «Институт стандартизации» Алексей Иванов представил доклад «Техническое регулирование и стандартизация как инструмент защиты отечественного потребителя и товаропроизводителя от некачественного импорта». Участники заседания обсудили инструменты защиты внутреннего рынка для поддержки отечественной промышленности в современных условиях, основные государственные инструменты поддержки как новые возможности для внешнеторговой деятельности, а также построение новых цепочек поставок товаров в условиях санкционного давления.

Впервые на площадке ИННОПРОМа прошло заседание технического комитета по стандартизации – члены технического комитета по стандартизации №070 «Станки» обсудили план разработки стандартов в сфере станкостроения. Тематика получила своё развитие в рамках круглого стола «Актуальные вопросы развития станкостроения в Российской Федерации», на котором участники обсудили вопросы развития станкостроения в Российской Федерации, факторы, влияющие на темпы развития отрасли, в том числе, и обновление фонда стандартов.

В свою очередь, в ходе рабочей встречи делегации Росстандарта с руководством и представителями технического комитета по стандартизации № 419 «Гидропневмоприводы и системы», председатель ТК, генеральный директор ПАО «Пневмостроймашина» Максим Богатов представил результаты проделанной комитетом работы и обозначил перспективы его дальнейшего развития.

Расширению сотрудничества в сфере разработки стандартных образцов фармацевтических субстанций из списка жизненно важных лекарственных препаратов была посвящена встреча ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» и его филиала УНИИМ с Агентством по технологическому развитию, на выставочной экспозиции которого были представлены субстанции лекарственных препаратов, применяющиеся в фармацевтической отрасли, разработанные при участии подведомственных Росстандарту метрологических институтов.

Также в рамках рабочего визита в Екатеринбург Антон Шалаев и делегация Росстандарта приняли участие в торжественном открытии завода «Гран Рэ» – крупнейшего промышленного производства премиального сыра «Пармезан», в ходе которого руководство завода рассказало об уникальной технологии сыроварения и представило производственные мощности предприятия. В целях производства на Урале сыров с учетом обязательных требований к продукции, процессам производства, в части управления опасностями пищевой продукции бизнес-рисками и в целях обеспечения продовольственной импортонезависимости подведомственное Росстандарту ФБУ «УРАЛТЕСТ» совместно с итальянским технологом-сыроваром Умберто Зицца адаптировали и внедрили стандарт на производство сыров твердых по итальянской технологии, которая выстроена с учетом обязательных требований Евразийского экономического союза и российского законодательства.

 

Источник: Росстандарт