Новости промышленной политики и технического регулирования

12.07.2023

Делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в обсуждении новых направлений регионального сотрудничества в сфере стандартизации на полях продолжающейся международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2023».

В рамках круглого стола «Промышленная кооперация государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в эпоху глобальных вызовов» состоялся тематический блок «Единые стандарты ШОС для устойчивого технологического развития», ставший первым открытым  диалогом на тему стандартизации государств-участников ШОС, модератором которого выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин. Приглашенными докладчиками стали представители государств-членов ШОС, в том числе, КНР, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, Китайская Народная Республика и другие. Росстандарт на круглом столе представил руководитель ведомства Антон Шалаев.

Участники круглого стола отметили, что сегодня первостепенная задача стран ШОС – развитие взаимодействия в торгово-экономической области, создание благоприятных условий для инвестиций и технологического сотрудничества. Стандартизация может служить в целях снятия барьеров для развития торговли внутри ШОС, повышения качества и безопасности услуг, содействия технологическому развитию. Совместная работа государств поможет создать эффективный механизм равного доступа к информации о передовых разработках и услугах, которые есть у каждой из стран-участниц ШОС, а также скоординировать усилия и выдвигать предложения по внедрению цифровых решений в производство.

«Стандартизация является универсальным инструментом для решения широкого спектра задач промышленной кооперации, поэтому в рамках взаимодействия стран ШОС должна имеет соответствующий приоритет и учет в рамках реализации промышленных проектов. Должное масштабирование наилучших практик путем применения стандартов положительно сказывается на развитии экономик и упрощает товарооборот между странами, делает нас более конкурентоспособными на мировой арене, создает задел для формирования технологического первенства и лидерства», – отметил Антон Шалаев в своём выступлении.

В развитии тематики регионального взаимодействия в рамках деловой программы ИННОПРОМ состоялась сессия «Техническое регулирование как ключевой фактор сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) со странами БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Участники сессии обсудили перспективы сотрудничества ЕАЭС со странами БРИКС и ШОС в области технического регулирования и стандартизации. Так, регулярные встречи руководителей национальных органов по стандартизации стран БРИКС проводятся с 2016 года по инициативе Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Основными темами встреч являются обмен опытом в сфере стандартизации, способствующей международной торговле и устойчивому развитию государств-участников БРИКС.

В рамках доклада «Техническое регулирование ЕАЭС: развитие механизма допуска продукции на рынок» Член Коллегии, Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко рассказал о текущем взаимодействии Евразийского экономического союза с ШОС и БРИКС.

Глава Росстандарта Антон Шалаев в своем докладе на тему «Стандартизация, как драйвер евразийской экономической интеграции» рассказал об основных перспективных направлениях сотрудничества по стандартизации в различных региональных и международных форматах.

 

Источник: Росстандарт