Новости промышленной политики и технического регулирования

06.07.2023

Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина прошло очередное заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В работе Комиссии приняли участие представители общественных объединений, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, ОПОРА России, Деловая Россия, федеральных органов исполнительной власти - Минпромторг России, Минэнерго России, Минстрой России, Минсельхоз России, МЧС России и другие, а также государственных корпораций ГК «Роскосмос» и ГК «Росатом».

На прошедшем заседании состоялось рассмотрение 9 апелляционных жалоб в отношении действующих национальных стандартов, организации деятельности технических комитетов по стандартизации, из которых 5 – удовлетворены в полной мере или частично, 4 – не удовлетворены.  

Деятельность Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии является крайне важным инструментом в сфере стандартизации и дает возможность для заинтересованных лиц снимать возникающие разногласия во внесудебном порядке. Деятельность Комиссии направлена на обеспечение транспарентности принятия решений в национальной системе стандартизации и повышение уровня взаимодействия участников работ.

Решения, принимаемые Комиссией, позволяют осуществлять дополнительный мониторинг деятельности некоторых технических комитетов по стандартизации и тем самым обеспечивать совершенствование их структуры, состава и выстраивания регламентных процедур разработки стандартов. Это способствует реализации принципа вовлечения в работы по стандартизации всех заинтересованных сторон и утверждения стандартов на основе консенсуса.

Полномочия Комиссии по апелляциям позволяют рассматривать жалобы заявителей, в том числе, в отношении утверждения национальных стандартов Российской Федерации, а также деятельности технических комитетов по стандартизации. Перед вынесением жалоб для рассмотрения Комиссией осуществляется их обсуждение в рамках специальной Рабочей группы по стандартизации. Важно отметить, что решения Комиссии по рассмотренным жалобам являются открытыми и публикуются на официальном сайте Росстандарта для ознакомления всеми участниками работ по стандартизации.  

Кроме того, работа Комиссии по апелляциям выявляет системные проблемы, практика рассмотрения которых позволяет погружать вырабатываемые решения в основополагающие национальные стандарты и совершенствовать национальную систему стандартизации.

С момента начала работы в 2017 году Комиссией было рассмотрено более 80 жалоб, из которых около трети были удовлетворены.

Источник: Росстандарт