Новости промышленной политики и технического регулирования

10.07.2023

Актуальным вопросам нормативного обеспечения разработки и внедрения производственных технологий, качества цифровых данных в конструкторской и технологической документации для обеспечения цифрового производства, задачам каталогизации и метрологического обеспечения продукции оборонно-промышленного комплекса  была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция «Современные требования к организации работ по государственному оборонному заказу при внедрении цифровых технологий;  последние изменения в области менеджмента качества, каталогизации и метрологического обеспечения оборонной продукции», организованная ФГУП ВНИИ «Центр» и собравшая на своей площадке представителей предприятий ОПК, федеральных органов исполнительной власти и научно-исследовательских организаций. В работе конференции приняла участие начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Киреева.

В приветственном обращении, направленном участникам мероприятия, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев отметил: «Стандарты в области цифровых технологий сегодня используются практически во всех отраслях, активно ведется разработка стандартов в области робототехники, информационной безопасности и кибербезопасности, биометрии и промышленного интернета вещей и др. Сфера их применения продолжает расширяться, как в гражданских отраслях, так и в ОПК, а национальная система стандартизации Российской Федерации продолжает поддерживать вектор цифровизации. Для отечественных предприятий, в том числе и предприятий ОПК, в условиях санкций важна возможность в ускоренные сроки осваивать и внедрять в производство новые виды продукции. Этому способствуют документы по стандартизации в области информационных технологий».

Участники конференции обсудили вопросы актуализации применяемых документов по стандартизации в части применения электронных документов.

«Применение цифровых технологий является ключевым фактором повышения качества, конкурентоспособности отечественных разработок и обеспечения эффективной поддержки в создании инновационных решений в оборонно-промышленном комплексе», – отметила Ирина Киреева.

Источник: Росстандарт