Новости промышленной политики и технического регулирования

В Москве завершилась Всероссийская конференция «Метрология в радиоэлектронике»

23.06.2023

Около 190 представителей от 57 предприятий и научных организаций в области радиоэлектроники собрала на своей площадке Всероссийская конференция «Метрология в радиоэлектронике», организованная подведомственным Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии ФГУП «ВНИИФТРИ», при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Особое внимание организаторы и участники конференции уделили вопросам текущего состояния, возможностям и перспективам развития прецизионного приборостроения в Российской Федерации в современной геополитикой ситуации, а также обеспечения независимости отечественной промышленности от поставок иностранного измерительного оборудования.

В своем приветствии к участникам конференции заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко отметил, что Российская Федерация сохраняет лидирующие позиции по измерительным возможностям, утвержденным Международным бюро мер и весов. На сегодняшний день эталонная база России составляет 159 Государственных первичных эталонов, при этом каждый четвертый из них обслуживает интересы радиотехники и радиоэлектроники.

«Задача создания современного контрольно-измерительного оборудования и радиоизмерительных приборов является одной из приоритетных и отражена в Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

В пленарном заседании Конференции приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук и других организаций.

«Развитие метрологии в радиоэлектронике сегодня является одним из приоритетных направлений развития метрологии в целом. На сегодняшний день основными драйверами развития радиоэлектроники и, соответственно, средств и методов измерений радиотехнических величин являются работы по развертыванию сетей связи и телекоммуникаций нового поколения, интенсивное развитие и внедрение средств навигации, начало активных работ отечественной промышленности в области разработки современных изделий микроэлектроники, в том числе СВЧ-электроники и радиофотоники», – подчеркнул заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» по радиотехническим измерениям Иван Малай.  

В ходе открытых обсуждений были выработаны решения в сфере перспектив развития системы обеспечения единства измерений при испытаниях на электромагнитную совместимость, обеспечения прослеживаемости и единства измерений параметров микроэлектронных структур в Российской Федерации, а также организации производства как отечественной электронной компонентной базы, так и самих высокоточных измерительных приборов.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Измерения параметров электромагнитного поля, характеристик антенных систем и радиолокационного рассеяния объектов», «Измерения мощности электромагнитных колебаний, характеристик линий и трактов передачи радиосигналов», «Измерения параметров формы, спектра и модуляции радиосигналов».

За время работы конференции эксперты представили более 80 докладов на актуальные темы обеспечения единства измерений радиотехнических величин, были рассмотрены проблемы и перспективы развития метрологии в области радиотехники и радиоэлектроники в Российской Федерации.

 

Источник: Росстандарт