Новости ОПК

03.03.2023

В срывающих гособоронзаказ компаниях России будут вводить внешнее управление

Как следует из соответствующего указа президента, в случае нарушения компаниями своих обязательств по оборонным контрактам «впредь до отмены военного положения» будут приостанавливаться права акционеров таких предприятий и полномочия их органов управления

Полномочия акционеров и руководства хозяйственных обществ, срывающих свои обязательства по гособоронзаказу (ГОЗ) в условиях военного положения, будут приостанавливаться, в них будет вводиться внешнее управление. Соответствующий указ подписал в пятницу президент РФ Владимир Путин.

Как следует из указа, в случае нарушения компаниями своих обязательств по оборонным контрактам, в том числе по поставкам продукции, «впредь до отмены военного положения» будут приостанавливаться права акционеров таких компаний и полномочия их органов управления. На основании предложений Минпромторга для компании-нарушителя будет определяться управляющая организация, к которой перейдут полномочия исполнительного органа в предприятии, а также и полномочия собраний акционеров или совета директоров («в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения обязательств по государственному оборонному заказу»).

Правительству РФ поручено «образовать при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ рабочую группу по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения», говорится также в указе президента. Эта рабочая группа будет осуществлять оценку деятельность компаний – участниц гособоронзаказа и формировать «позицию по вопросам, связанным с приостановлением прав участников (акционеров) таких хозяйственных обществ». На основании решений рабочей группы будут издаваться соответствующие нормативные правовые акты Минпромторга.

 

Источник: ТАСС