Новости техрегулирования

12.12.2022

26-я Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ–2022) прошла в Москве с 6 по 9 декабря.

В рамках деловой программы БИОТ–2022 состоялась Международная конференция по стандартизации, оценке соответствия и применения средств индивидуальной защиты «Какие изменения ждут рынок сертификации продукции», на которой директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитических работ Российского института стандартизации Александр Исаев рассказал о ключевых этапах необходимых для совершенствования сферы добровольной сертификации в России и уникальных преимуществах для участников Национальной системы сертификации (НСС).

В своем выступлении он подчеркнул, что возрастает роль сертификатов соответствия при участии организации в закупках.

«Практика закупок последнего полугодия показывает – одним из востребованных критериев у заказчиков при выборе победителя, становится наличие у него сертификата соответствия. В свою очередь для компаний, планирующих участвовать в закупках, сертификат соответствия становится фактически пропуском для участия в тендерах и конкурсах. И в этой связи, очень важно предоставить заказчику инструмент, благодаря которому он сможет оперативно проверить легитимность представленного участником закупки сертификата соответствия. Такой инструмент готова предложить НСС как для заказчиков, так и для участников закупок и иных заинтересованных лиц. В рамках НСС функционируют государственные аккредитованные в национальной системе аккредитации органы по сертификации, результаты деятельности НСС размещаются в открытых реестрах, с которыми можно оперативно ознакомиться, считав QR-код на сертификате соответствия. Все работы органов по сертификации в НСС оцифрованы, что обеспечивает прозрачность их деятельности, – отметил Александр Исаев.  – С ноября этого года заявители системы, прошедшие добровольную сертификацию в НСС, могут стать участниками программы «Сделано в России» и получить возможность маркировки своей сертифицированной продукции знаком «Сделано в России».

Также на конференции обсудили вопросы:

    -      Какую долю рынка сейчас занимают серые производители и как решить глобальную проблему некачественной и контрафактной продукции в области СИЗ;

    -      Основные показатели отрасли с начала года;

    -      Спрос и предложение на СИЗ;

    -      Регулирование, барьеры, закупки, доступность сырья и действия сырьевых монополий;

    -      Серый и черный рынки СИЗ.

Национальная система сертификации (НСС) – создана Росстандартом в 2016 году в целях повышения доверия к добровольному подтверждению соответствия и создания преимуществ для добросовестных производителей. В 2020 году функции управления НСС переданы в Российский институт стандартизации.

 

Источник: Российский институт стандартизации