Новости техрегулирования

1 сентября 2022 г. в соответствии с требованиями пункта 4 Правил осуществления аккредитации в Национальной системе аккредитации (утверждены постановлением № 2050*) и образцом 1, образцом 1.1. Приложения № 1 к приказу № 496** всем аккредитованным лицам с типом «Орган по сертификации продукции, процессов и услуг» в ФГИС Росаккредитации будет изменен тип на «Орган по сертификации продукции».

Организациям, аккредитованным в качестве органа по сертификации процессов и услуг, необходимо направить в Росаккредитацию официальное письмо и уведомить, что аккредитованное лицо осуществляет деятельность только по сертификации процессов и услуг, указав уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц. Данную информацию следует также направить в Службу технической поддержки ФГИС через Интерактивный помощник (Работа с реестрами – Реестр аккредитованных лиц – Внесение изменений в карточку аккредитованного лица).

При подаче заявлений на аккредитацию, подтверждение компетентности, расширение области аккредитации с 1 сентября 2022 г. необходимо указывать корректный тип аккредитованного лица в области аккредитации, формируемой в конфигураторе областей аккредитации.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050 «Об утверждении Правил осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, Правил проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, Правил внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц и предусмотренные пунктами 7 и 8 части 1 статьи 21 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», Правил рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении действия аккредитации и принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

** Приказ Минэкономразвития России от 16 августа 2021 г. № 496 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации».

 

Источник: Росаккредитация