Новости техрегулирования

В преддверии «Дня строителя», 11 августа 2022 года прошло расширенное заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг. Модератором выступил председатель Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский.

Среди выступающих были председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов, председатель Профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев, заместитель Председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина, президент Ассоциации «НОТИМ» Михаил Викторов, советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский, исполнительный директор НОПСМ Антон Солон, председатель комиссии по подтверждению соответствия Общественного совета при Росстандарте Сергей Колдашев,, генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Денис Сухецкий, генеральный директор АО «Мосстройсертификация» Петр Целищев и другие представители строительной отрасли России.

Разговор шел о пользе добровольной сертификации в промышленном секторе и строительной отрасли в частности, о проблемах, возникающих при её применении. В заседании приняли участие представители СДС «Военный Регистр» – руководитель Центрального органа, президент АНО «Военный Регистр» Валерий Маянский и вице-президент Антон Зайцев.

На заседании В.Д. Маянский выступил с информацией о добровольной и обязательной сертификации в Российской Федерации, трендах и тенденции аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в ОПК. В своем выступлении он предложил, выстроить в рамках Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции Межотраслевую систему оценки соответствия для обеспечения гарантированного качества продукции, работ и услуг, поставляемых предприятиями г. Москвы, и определить ее исполнительным органом этой системы. Кроме того, на рассмотрение Комиссии, им был предложен проект Концепции построения межотраслевой системы оценки соответствия.

Всего, в рамках расширенного заседания Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг были рассмотрены доклады:

  1. О техническом регламенте «О безопасности строительных материалов и изделий»;
  2. О подтверждении пригодности новой продукции для применения в строительстве;
  3. О добровольной и обязательной сертификации в Российской Федерации. Тренды и тенденции аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.
  4. О персонале и сертификации продукции, работ и услуг в сфере безопасности труда;
  5. Отчет АО «Мосстройсертификация» о деятельности за первое полугодие 2022 г.

По итогам заседания будет подготовлена резолюция.

 *«Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» (Ассоциация НОПСМ) – некоммерческая ассоциация, объединяющая крупнейших российских производителей строительных материалов.

 Источник:  https://www.as-sro.ru.  Ассоциация НОПСМ