Новости промышленной политики и технического регулирования

22.07.2022. Подведены итоги  прошедших с 4 по 8 июля 2022 года в г. Самаре III-ей Всероссийской конференции «Аккредитация. Компетентность» и, в ее рамках, выставки «Оценка соответствия».

Организатором выступила Ассоциация «Компетентность и качество» при поддержке Всероссийской организации качества и Учебного центра «Содействие».

Конференция явилась заметным событием профессионального сообщества, которое объединило представителей нефтегазовой отрасли, членов международных комитетов, а также ведущих экспертов в области лабораторной деятельности, метрологии, сертификации, провайдеров межлабораторных сравнительных испытаний и др., признанных как в России, так и за рубежом.

Высокий интерес рынка к центральному событию отрасли подтверждает общее число посетителей конференции, которое в этом году превысило 2300 специалистов.

Конференция собрала на своей площадке ведущих представителей профессионального и экспертного сообществ из 390 городов России и других стран. Участники представляли страны: Россия, Молдова, Узбекистан, Киргизия, Армения, Беларусь, Казахстан.

Среди посетителей Конференции – руководители испытательных лабораторий, метрологических служб и органов по сертификации, специалисты служб качества, инженеры, лаборанты, эксперты, которые представляли организации нефтегазовой отрасли, промышленной химии, испытательные лаборатории, научно-исследовательские центры, проектные институты и многие другие.

Интерес аудитории был прикован к мероприятиям, проходящим как на центральной деловой площадке Конференции, так и в отраслевых секциях.

В первый день конференции состоялось открытие главной пленарной секции на тему «Обеспечение контроля качества продукции и освоения новых технологий в современных реалиях».

С приветственным словом к участникам конференции обратился Фалкин Дмитрий Владимирович – председатель Ассоциации «Компетентность и качество», директор ООО «Центр аккредитации «Стандарт».

В основе сообщения Дмитрия Владимировича лежала миссия конференции – важность создания информационно-коммуникационной среды для повышения качества продукции и технологий.

Лоцманов Андрей Николаеви – заместитель Сопредседателя Комитета РСПП, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, выступил с докладом на актуальную тему «Работа комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию по преодолению санкционного режима».

Особенности деятельности международных комитетов по метрологии в своем обращении раскрыла Оганян Нарине Гарегиновна, член CITAC, CCQM, КООМЕТ, заместитель начальника ФГУП «ВНИИФТРИ».

Коваленко Виктор Петрович – заместитель председателя технического комитета по стандартизации «Нефтяные топлива и смазочные материалы» (ТК 031), и. о. начальника отдела нефтехимической промышленности и ТЭК ФГБУ «РСТ», рассказал о порядке разработки и обновления национальных стандартов. Докладчик остановился на планах по актуализации документов по стандартизации, разработанных на основе применения зарубежных стандартов, в условиях сложившейся геополитической ситуации.

Также на пленарной секции свои доклады представили ведущие российские и иностранные лидеры мнений, в числе которых:

Розенталь Олег Моисеевич – член Общественного совета Росаккредитации, главный редактор журнала «ККП», «Контроль качества продукции как искусство»;

Черняк Владимир Николаевич – директор Бюро по стандартам, Белоруссия, «Деятельность Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации»;

Вараксин Константин Сергеевич – ПАО «Транснефть», «Цифровизация работы лабораторий. Инструменты входного контроля товаров и услуг»;

Вендило Ирина Андреевна – генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив», «Поставки химических реактивов в современных условиях»;

Игнатьева Наталья Вячеславовна, ООО «Промышленные Экологические Лаборатории», «Лабораторная деятельность в условиях дефицита ресурсов»;

Дворкин Владимир Ильич – д.х.н., профессор, главный научный сотрудник ИНХС РАН «Актуальные метрологические проблемы лабораторного дела»;

Данилов Александр Александрович – директор ФБУ «Пензенский ЦСМ», «Взаимодействие между метрологическими службами и лабораториями сегодня»;

Кривов Анатолий Сергеевич, РСПП, ТК 072, Заслуженный метролог РФ, «Аккредитация как элемент инфраструктуры качества метрологической деятельности»;

Беккалиева Наталия Владимировна – руководитель ОС ООО «Саратовский областной центр сертификации», «Взаимодействие органов по сертификации и испытательных лабораторий: потребности и предложения».

В завершение пленарной секции конференции Лукин Вячеслав Александрович, директор ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие» рассказал о роли компетентности сотрудников аккредитованных лиц.

Выступления всех докладчиков вызвали большой интерес и оживленную дискуссию участников конференции.

После пленарной секции параллельно проходили заседания в отраслевых секциях по практике деятельности: «Технологический суверенитет в вопросах поставок химических реактивов и лабораторного оборудования» и «Измененные правила оценки соответствия на территории РФ и ЕврАзЭС».

Впервые в деловой программе Конференции для представителей нефтегазовой отрасли была выделена отдельная закрытая секция «Лучшие лабораторные практики нефтегазовой отрасли», модератором которой выступил Вараксин Константин Сергеевич, ПАО «Транснефть».

5 июля 2022 года началась Образовательная неделя «Компетентность аккредитованных лиц».

С приветственным словом выступила Марина Челак – директор выставки «Аналитика Экспо». Она пожелала всем участникам, экспертам и спикерам плодотворной работы, а также анонсировала программу предстоящей выставки в Крокус Экспо.

В секции «Изменения законодательства в сфере аккредитации» свое видение по подготовке персонала для метрологических служб и лабораторий изложил Игнаткович Алексей Сергеевич – помощник генерального директора по информации ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», координатор проекта метрологического кластера, с актуальным докладом «Метрологический образовательный кластер: способ решения кадровых задач».

В течение образовательной недели участники активно взаимодействовали на тематических круглых столах, MasterMind, знакомились с передовыми идеями в области оценки соответствия, слушая доклады экспертов в общем лектории и в отраслевых секциях.


Интерактивная выставка «Оценка соответствия»

В рамках Конференции проходила выставка «Оценка соответствия», участниками которой выступили представители производителей и поставщиков ресурсов и услуг для аккредитованных лиц, провайдеры межлабораторных сравнительных испытаний и др.

Среди экспонентов – ГК «Люмекс», ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие», ООО «Центр аккредитации «Стандарт», ООО «ЦМКТ «Компетентность», ОДО «КомПродСервис», ФГУП «ВНИИФТРИ», ООО «Промышленные Экологические Лаборатории», ITE Group (Международная выставка «Аналитика ЭКСПО»).

Первый день конференции запомнился мастер-классом генерального партнера Конференции ГК «Люмекс» по определению нефтепродуктов в воде и почве флуориметрическим методом на анализаторе Фоюорат-02-5М, который провел ведущий аналитик ГК «Люмэкс» Дулетов Евгений Петрович.

Во второй день конференции участники смогли принять участие в мастер-классе «Органолептический анализ вина. Испытания «А»- «Не А». Пробное МСИ» от ООО «ЦМКТ «Компетентность».

Общероссийская общественная премия «Компетентная лаборатория»

В рамках Конференции был объявлен конкурс на соискание общероссийской общественной премии «Компетентная лаборатория», основными целями которой являются:

популяризация профессиональной лабораторной деятельности, результаты которой влияют на качество жизни каждого человека и социально-экономическое развитие общества;

признание заслуг и поощрения деятельности компетентных сотрудников лабораторий;

поощрение внедрения передовых методов и методик измерений, современных инструментов цифровизации, лучших практик в деятельность лабораторий;

развитие и укрепление взаимодействия в области оценки соответствия.

Премия присуждается в одной из следующих номинаций:

– за достижение высоких результатов в лабораторной деятельности (в 3-х категориях);

– за вклад в цифровую трансформацию лабораторной деятельности;

– за развитие инфраструктуры лаборатории;

– за максимально широкое обеспечение испытаний в рамках одного технического регламента.

Итоги конкурса и лауреаты премии будут объявлены на IV Всероссийской конференции «Аккредитация. Компетентность».

Подробная информация об общероссийской общественной премии «Компетентная лаборатория», а также прием заявок на участие осуществляется на сайте Ассоциации «Компетентность и качество» https://association-cq.com/.

Проект «Голос. Аккредитация»

Ключевым мероприятием конференции стал проект «Голос. Аккредитация», основной целью которого является отработка практических умений, позволяющих решать сложные кейсы из деятельности лабораторий, и применение этих умений в работе своей ИЛ.

Участники проекта: сотрудники испытательных лабораторий, метрологических служб, органов по сертификации (начальники, их заместители, менеджеры по качеству) – были разделены на группы. Каждой команде жюри выдало задание к обсуждению – кейсы в разных фазах работы с несоответствиями.

Были рассмотрены следующие ситуации:

– установлено несоответствие в рамках оценки навыков сотрудников лаборатории экспертной группой, так как один из сотрудников реализовал методику с ошибкой;

– при ПК на демонстрации навыков условное средство измерения, которое должно выходить на режим, не вышло на режим, дублирующего нет.

– зафиксирован выход за пределы действия на карте Шухарта (или иной процедуре ВЛК).

Участники команд совместно вырабатывают решения предложенной ситуации. В завершении обсуждений каждая команда защищала свой проект перед экспертным жюри, которое в итоге определила победителей по нескольким номинациям.

Данный проект – это новый глубокий подход к обучению сотрудников аккредитованных лиц (АЛ) по работе с несоответствиями, проведению внешнего аудита, правила которого затем можно перенести на внутренний аудит в своем АЛ.

Первый опыт позволил участникам найти связь между выявленными несоответствиями, увидеть прослеживаемость несоответствий, то, как можно выйти от одного несоответствия к другому, увидеть проблемные зоны (зоны улучшения) системы менеджмента своего АЛ. Эти знания позволят подготовиться к внешнему аудиту как ФСА, так и других проверяющих организаций.

Проект «Голос. Аккредитация» дал возможность сотрудникам АЛ увидеть подход к отстаиванию своей точки зрения перед жюри, что в дальнейшем можно перенести на проверку и аналогично отстаивать свою точку зрения перед экспертами.

Экспертное жюри проекта:

Дмитрий Фалкин, Председатель Ассоциации «Компетентность и Качество», Директор ООО «Центр аккредитации «Стандарт»;

Крейнин Сергей Викторович, к.т.н., член рабочей группы по контролю Комиссии по апелляции Росаккредитации;

Мошкова Мария Вячеславовна, Эксперт по аккредитации Федеральной службы по аккредитации, член рабочей группы по контролю Комиссии по апелляции Росаккредитации.


Основной сюжетной линией всей Конференции и Образовательной недели являлось понимание необходимости объединить усилия всех участников процесса обеспечения качества и безопасности Российской продукции в современных реалиях. Эта работа является фундаментом, основой для обеспечения конкурентоспособности продукции.

В этой связи в своем обращении к участникам конференции Бенеманская Марина Валерьевна – главный эксперт компании «Эксперт», особое внимание уделила вопросам стандартизации, техническому регулированию и развитию центральных заводских лабораторий.

Достигнуть этой цели возможно только через систему контроля и оценку соответствия. И этот вопрос стоит наиболее остро в связи с изменившимися реалиями, подчеркнула Беккалиева Наталия Владимировна – руководитель ОС ООО «Саратовский областной центр сертификации».

Матасова Елена Петровна – главный аналитик исследовательского центра компании «Полюс», затронула задачи контроля качества, возложенный на испытательные лаборатории. В данном контексте наиболее актуальны вопросы компетентности сотрудников, аккредитации лаборатории и достаточности ресурсов.

Качество работы во многом зависит от сотрудников. Чтобы провести исследования, анализ или испытания, персонал лаборатории должен быть компетентным в выполнении процедур, которые сопровождают весь цикл исследований. Нехватка молодых кадров в данной области – проблема, с которой столкнулись многие лаборатории, подчеркнул Дворкин Владимир Ильич, д.х.н., профессор, главный научный сотрудник ИНХС РАН, Главный арбитр и вице- президент ААЦ «Аналитика», автор компьютерных программ QControl и DControl.

В текущей ситуации – в условиях технологического суверенитета – решение задач по обеспечению производств и лабораторий реактивами и оборудованием стоит наиболее остро. Этот вопрос поднял Крейнин Сергей Викторович, к.т.н., член рабочей группы по контролю Комиссии по апелляции Росаккредитации.

Возможности аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений с каждым годом растут как в части расширения диапазонов измерений, так и в части повышения показателей точности. Появляются новые сервисы, такие, например, как оказание услуг в режиме единого окна, выездная приемка средств измерений (СИ), доставка СИ к месту поверки и обратно, другие дистанционные, в том числе цифровые сервисы. На это обратил внимание участников Конференции Данилов Александр Александрович, д.т.н., профессор, академик Российской метрологический академии, директор ФБУ «Пензенский ЦСМ».

Не все поверенные СИ, соответствующие установленным метрологическим требованиям, будут соответствовать установленным (после утверждения типа СИ) обязательным требованиям (не только метрологическим). Поверка СИ, для которых во ФГИС «АРШИН» отсутствуют описания типа и/или сведения о методике поверки и/или сведения об интервале между поверками.

Одно из возможных изменений – пересмотр государственных поверочных схем, обусловленный пересмотром определений единиц величин и принятием новых государственных первичных эталонов, основанных на физических фундаментальных константах.

В своем выступлении Оганян Нарине Гарегиновна – член Исполнительного комитета CITAC, к.х.н., заместитель начальника НИО ВНИИФТРИ, раскрыла вопросы обеспечения международной прослеживаемости. С этой целью эксперты высокого класса собираются вместе, чтобы решать насущные вопросы по разным направлениям измерений и прийти к общему знаменателю. Только таким путем, подчеркнула Нарине Гарегиновна, совместными усилиями можно достичь повышения точности и качества измерений в лабораториях, тем самым уменьшить риски принятия ошибочных решений, которые формируются на их основе, и, как следствие, увеличить количество поставляемой на рынок качественной продукции. А для лучшего понимания лабораториями требований международных документов и стандартов ими разрабатываются специальные рекомендации и руководства и, после согласования с экспертами нескольких подобных сообществ, публикуются в свободном доступе. В этой связи межгосударственное общение традиционно осуществляется во время международных встреч, заседаний и конференций, в том числе организованных в рамках подобных сообществ.

Снабжение заказчиков достоверной и своевременной информацией о качестве и безопасности товаров. Подготовка кадров: инженеров, химиков, технологов, а также повышение квалификации текущих сотрудников, на основе запросов правительства и промышленности.

В завершение Фалкин Дмитрий Владимирович – Председатель Ассоциации «Компетентность и качество», директор ООО «Центр аккредитации «Стандарт», выразил надежду, что все поднятые в рамках Конференции вопросы: снабжения заказчиков достоверной и своевременной информацией о качестве и безопасности продукции, подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников – лягут в основу совместных обсуждений и разборов кейсов с представителями испытательных лабораторий, метрологических служб, органов по сертификации в рамках Ассоциации «Компетентность и качество».

Команда организаторов искренне благодарит за участие всех партнёров, спикеров, экспертов и участников Конференции и ждет встречи на следующей, IV Всероссийской конференции «Аккредитация. Компетентность».

 

Источник: https://conference-accreditation.com/