Новости ОПК

Вице-премьер Юрий Борисов представил Госдуме внесенные Правительством законопроекты. Законопроекты призваны оптимизировать работу оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул вице-премьер. «Россия ведет специальную военную операцию уже четыре месяца в условиях колоссального санкционного давления, – отметил он. – Наша армия получает все необходимое, предприятия работают бесперебойно. Нагрузка на российский оборонно-промышленный комплекс существенно возросла. В целях гарантированного обеспечения поставок вооружения и боеприпасов необходимо оптимизировать работу ОПК и предприятий, работающих в кооперации с оборонкой».

Законопроекты разработаны во исполнение указания Президента России Владимира Путина и предусматривают наделение Правительства России полномочиями принимать решения о введении специальных мер в экономике для обеспечения проведения контртеррористических и иных операций за пределами России.

Специальные меры, которые могут быть применены Правительством, носят исключительно временный характер (в период проведения Россией контртеррористических и иных операций за ее пределами) и не имеют ничего общего с мобилизацией или военным положением, подчеркнул вице-премьер. В случае их введения предприятия будут обязаны заключать контракты для обеспечения контртеррористических и иных операций за пределами России, исполнителям предоставят право закупать продукцию (ее запасы) у единственного поставщика. «Поправки затрагивают именно исторически сформированный перечень головных исполнителей ГОЗ и их кооперацию, – пояснил Юрий Борисов. – Законопроекты не предполагают принудительного перепрофилирования гражданских предприятий малого и среднего бизнеса под нужды Вооруженных Сил, а также разрыв или пересмотр договоров оборонных предприятий с контрагентами, заключенных вне рамок ГОЗ».

Кроме того, для сокращения сроков размещения заказов МЧС, Минобороны, Росгвардии и ФСБ при введении специальных мер дается право изменять предусмотренное действующими по ГОЗ контрактами количество продукции.

Госзаказчики вправе изменять количество поставляемой продукции и сейчас, но не более чем на 10 %. «Поправками предлагается снять это ограничение, что позволит сократить сроки размещения дополнительных объемов ГОЗ и доведения авансовых платежей до организаций ОПК, – пояснил Юрий Борисов. – При этом порядок определения цен остается прежним».

Законопроекты также наделяют Правительство полномочиями по установлению особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на производственных объектах.

«Работники, привлеченные к сверхурочной работе, получат предусмотренную законодательством повышенную оплату за счет компенсированных организациям затрат в рамках госконтрактов, – подчеркнул Юрий Борисов. – Решения о введении особенностей правового регулирования на отдельных предприятиях будут приниматься с учетом мнения работодателя и профсоюзов».

Эта мера не будет носить массовый характер и позволит ликвидировать дефицит отдельных специалистов в ряде организаций оборонно-промышленного комплекса для выполнения контрактов.

 

Источник: Правительство РФ. http://government.ru