Россия останется в ВТО

«Россия останется в ВТО» – об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Если Россия покинет Всемирную торговую организацию, то страну «просто не пустят на другие рынки».

«Если вы выходите из соглашения по ВТО и перестаете быть под радарами международных проверок, то вас просто не пустят на другие рынки или введут против вас заградительные пошлины. Это касается не только Запада, это касается всего Азиатского мира, Латинской Америки, Африки», – цитирует Кудрина ТАСС.

Глава Счетной палаты отметил, что если российская сторона хочет, чтобы ее товары поставлялись в другие страны, то РФ должна «оставаться в системе международных координат». Он также посетовал на то, что РФ покинули некоторые финансовые институты, которые проводили оценку финотчетности российских компаний.

«Рейтинги – это важнейший институт рынка, который инвесторам и гражданам, кто готов вкладывать свои деньги, показывал реальные ориентиры, куда вкладывать, а куда – нет», – сказал Кудрин.

Он добавил, что ни в одной стране мира невозможно создать всю линию современных технологий. Поэтому Россия будет проводить обмен компетенциями, ориентироваться на другие рынки и оставаться рыночной экономикой.

 

Источник: ТАСС