Новости техрегулирования

25.05.2022. В Минпромторге предложили возродить полноценную систему ГОСТов.

 Минпромторг ведет активную работу по возобновлению полноценного института ГОСТов – это позволит повысить конкурентоспособность и востребованность отечественной продукции. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Алексей Ученов на круглом столе КПРФ в Госдуме на тему: «Правовые основы антикризисного регулирования и структурных преобразований России в условиях экономических, политических и финансовых санкций».

«Мы активно работаем над формированием консолидированного спроса, большое количество промышленных предприятий заявляют о необходимости выхода на этот консолидированный спрос. И здесь ведущую роль мы видим в возобновлении полноценной системы ГОСТов, технического регулирования», – сказал замминистра. Сегодня есть большое количество вопросов к этой области, отметил он.

Вы знаете, в советское время ГОСТы были обязательными, сегодня система, скажем так, не обязательная, а добровольная», – напомнил замминистра. Он сообщил, что министерство сегодня ведет активную работу над возобновлением этого полноценного института. «…Потому что это позволит сформировать такие требования к отечественной продукции, чтобы она была и конкурентоспособной, и востребованной», – заключил замминистра.

 

Источник:  https://www.pnp.ru/