Ежегодная конференция СДС «Военный Регистр»

Ежегодная конференция СДС «Военный Регистр»
«Развитие современных СМК предприятий по ГОСТ Р ИСО 9001–2015, дополнительным требованиям ГОСТ РВ 015-002–2012 и AS9100D:2016.
Особенности гармонизации новых требований в действующую СМК»

 

С 14 по 16 марта 2018 года в парк-отеле Воздвиженское (г. Серпухов) прошла ежегодная конференция СДС «Военный Регистр», собравшая вместе более 100 представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса, органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Цель конференции состояла в создании дискуссии вокруг проблем, возникающих у предприятий при внедрении новых стандартов, устанавливающих требования к СМК и в налаживании коммуникации между органами по сертификации и предприятиями. Лейтмотивом конференции стал вопрос о влиянии СМК на качество военной продукции и создании системы обеспечения гарантированного качества.

В своем приветственном выступлении руководитель ЦО СДС «Военный Регистр» В.Д. Маянский отметил роль Системы в решении стратегической задачи по обеспечению и повышению качества управления. Рассказал о больших планах на 2018 год, в том числе в рамках реализации соглашения с СДС «Электронсерт», одной из целей которого является разработка системы мер по исключению поставки предприятиям-потребителям контрафактной и фальсифицированной покупной продукции.

Значимость проводимого мероприятия была подчеркнута В.Н. Красниковым, ответственным секретарем Комиссии РСПП по ОПК.

Директор ФГУП «МНИИРИП» П.П. Куцько поддержал выступление В.Д. Маянского и в своем докладе призвал заинтересованных участников конференции принять участие в создании информационно-торговой онлайн-площадки.

 

В первый день конференции особый фурор вызвали выступления заместителя начальника ФГБУ «ГНМЦ» Минобороны России Ю.А. Клейменова, к которому у гостей возникло огромное количество вопросов по результатам его доклада, и Члена президиума отделения спецтехники и конверсии Академии проблем качества О.М. Пенкина, заинтриговавшего своими неоднозначными и своеобразными высказываниями и тезисами. Порадовала предельная открытость докладчиков – каждый из выступающих не просто делился собственным опытом, но и раскрывал детали, которые важны в работе.

Начальник отдела исследований применения ЭКБ иностранного производства ФГУП «МНИИРИП» В.Н. Томилов представил доклад о порядке применения ЭКБ иностранного производства в радиоэлектронной аппаратуре для ВВСТ и ознакомил участников с требованиями и порядком квалификации поставщиков ЭКБ.

 

 

В.А. Климентьев – директор ООО «ЦИС» рассказал об организации взаимодействия предприятий ОПК с военными представителями Минобороны России и возникающих при этом проблемах.

Значимость проблемы обеспечения квалифицированными кадрами предприятий и организаций – исполнителей государственного оборонного заказа, органов по сертификации и испытательных лабораторий – участников Системы, повышение их компетентности и задачи стоящие перед Центром подготовки и развития персонала СДС «Военный Регистр» по учебно-методическому обеспечению, раскрыла директор этого центра – А.И. Дёрова.

Каждое выступление на конференции заканчивалось ответами на вопросы, перерастающими в тематическую дискуссию специалистов и докладчиков.

По окончании официальной части первого дня прошло награждение участников Системы и торжественный ужин. Список награждаемых (скачать)

 

 

Второй день стал настоящей «бомбой» всей конференции и вызвал просто невероятный интерес у гостей мероприятия. Программа была очень насыщенной.

Важным прозвучало выступление руководителя Органа по оценке компетентности АНО «Военный Регистр» М.А. Егоровой, которая рассказала о нормативных документах, государственных военных и отраслевых стандартах, вступающих в действие в 2018 году, а также поделилась перспективами развития руководящих документов Системы.

С большим интересом был воспринят второй доклад директора Центра подготовки и развития персонала А.И. Дёровой об особенностях процедуры входного контроля согласно новой версии ГОСТ РВ 0015-308–2017, где возник вопрос о необходимости подготовки специалистов служб ОТК и разработки учебно-методического пособия для них.

 

 

Всеобщий восторг вызвал доклад генерального директора ООО «Русский Регистр-Московская инспекция» В.М. Крикуна, затронувшего возможные проблемы при внедрении ISO/IEC 17025:2017, устанавливающего требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

Вступивший затем эксперт высшей квалификационной категории СДС «Военный Регистр», д.т.н. М.С. Ульянов рассказал о требованиях новой версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1–2017 к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента и о взгляде третьей стороны на основные проблемные вопросы при реализации требований новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в организациях ОПК, с комментариями и рекомендациями по применению ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ РВ 0015-002–2012.

Отдельно хочется отметить выступление заместителя генерального директора ООО «МОНОЛИТ-Серт» В.Н. Рожкова, показавшего высокий уровень профессионализма. Обзор рекомендаций ISO/TC 176/SC по применению ISO 9001:2015, представленный Валерием Николаевичем, вызвал высокую заинтересованность участников конференции.

Запоминающимся стало выступление руководителя программы «Военный Регистр» в Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» А.Г. Егоровой. Это был увлекательный и захватывающий доклад об обеспечении информационной безопасности на предприятиях ОПК. Тезис «Информационная безопасность – это в первую очередь люди» нашел большую поддержку у публики.

С особым нетерпением слушатели ждали выступлений ведущего преподавателя ЦПРП АНО «Военный Регистр» А.В. Сидорина. Его доклады по управлению специальными технологическими процессами в рамках систем менеджмента качества и особенностях требований стандарта AS9100D:2016 придали мероприятию особый уровень как теоретической, так и практической значимости, породили активную дискуссию не только в рамках самой конференции, но и на просторах интернета.

В завершающий день 16 марта в формате мастер-класса были рассмотрены примеры лучшего опыта внедрения и реализации в СМК предприятий ОПК риск-ориентированного подхода. Мастер-класс проходил в атмосфере профессионализма, дружеской дискуссии, заинтересованности всех участников. Участники не только обменивались мнениями по поводу рассматриваемой темы, но и выражали пожелания в дальнейшем поддерживать тесную связь с целью решения профессиональных задач. Организаторы выражают огромную благодарность Александру Вячеславовичу Сидорину, который поддерживал правильное настроение и задавал темп всему мастер-классу.

Все три дня конференции царила удивительно позитивная атмосфера. Участники и организаторы сошлись во мнении, что ежегодная конференция СДС «Военный Регистр» – успешная площадка для решения проблем предприятий, налаживания деловых контактов, а также для неформального общения коллег.

По результатам работы конференции был разработан проект решения, предусматривающий решение следующих задач:

  • Центральному органу Системы продолжить контроль объективности сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, учитывающий зрелость и готовность систем менеджмента качества к независимому подтверждению соответствия;
  • Органам по сертификации СМК повысить ответственность за достоверность и имиджевую ценность выдаваемых сертификатов соответствия;
  • Органам по сертификации СМК продолжить проведение постоянного мониторинга функционирования СМК предприятий и удовлетворенности потребителей сертификационных услуг (предприятий ОПК);
  • Учебным центрам совершенствовать систему, формы и методы обучения, осуществлять постоянный мониторинг рынка образовательных услуг, разрабатывать и внедрять актуальные программы дополнительного профессионального образования;
  • Центральному органу Системы направить усилия на организацию взаимодействия со структурами государственной и региональной исполнительной власти, государственными заказчиками, общественными организациями и интегрированными структурами;
  • Завершить научно-исследовательскую работу на тему «Анализ объективности методик по оценке результативности и зрелости СМК предприятий ОПК на этапах жизненного цикла продукции военного назначения и эффективности работы ОС СМК СДС «Военный Регистр» и по результатам НИР доработать методики по оценке зрелости СМК, уровню компетентности экспертов и эффективности работы ОС СМК в целях повышения достоверности сертификатов СДС «Военный Регистр»;
  • Продолжить практику организации Центральным органом Системы ежегодных семинаров для экспертов по сертификации СДС «Военный Регистр»;
  • Обеспечить участие органов по сертификации и испытательных лабораторий, имеющих в области своей деятельности подтверждение соответствие в части разработки, производства и поставки ЭКБ.

Уважаемые участники конференции! Спасибо, что посетили нашу конференцию. Пожалуйста, поделитесь мнением о прошедшей конференции, чтобы в будущем мы могли сделать наши мероприятия еще более полезными. Мы будем благодарны, если Вы заполните нашу оценочную анкету.

СДС «Военный Регистр» выражает признательность всем участникам конференции и надеется, что наша совместная работа поднимет СМК на новый уровень и позволит создать систему обеспечения гарантированного качества.

 

СКАЧАТЬ ДОКЛАДЫ ВЫСТУПАЮЩИХ

СКАЧАТЬ РЕШЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ