О нас – Создатели СДС "Военный Регистр"

17 декабря 2008 года Федеральной службой по оборонному заказу, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Российским Союзом промышленников и предпринимателей и Автономной некоммерческой организацией научно-исследовательский центр «Военный Регистр» было подписано СОГЛАШЕНИЕ о вступлении в права создателей Системы добровольной сертификации «Военный Регистр» и организации взаимодействия по ее координации.

Федеральной службой по оборонному заказу принято решение о прекращении с 31 декабря 2013 года своего участия в Соглашении о вступлении в права создателей Системы добровольной сертификации «Военный Регистр» и организации взаимодействия по ее координации. Также прекратили свое участие Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

 Российский союз промышленников и предпринимателей

          РСПП основан в 1990 году как неполитическая организация для защиты общих интересов промышленности и науки и создания паритетных отношений между правительством, профсоюзами и собственно производством в период быстрых и масштабных изменений в государстве, политике и экономике.
Российский союз промышленников и предпринимателей - общероссийская общественная организация, представляющая интересы деловых кругов. РСПП видит свое предназначение в консолидации усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, содействие модернизации экономики. Представители делового сообщества объединили усилия для повышения конкурентоспособности отечественной экономики, основанной на самостоятельности, равных и ясных для всех правилах поведения. РСПП сегодня – это более 100 отраслевых и региональных союзов и ассоциаций, представляющих ключевые сектора экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно - банковскую сферу, а также оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг. РСПП объединяет свыше 320 тысяч представителей промышленных, научных, финансовых и коммерческих организаций во всех регионах России. Предприятия, представленные в РСПП, производят в совокупности более 60% ВВП России.
          В последние годы РСПП стал, по оценкам экспертов, одним из самых влиятельных объединений бизнесменов России. Ведущие российские бизнесмены, входящие в Бюро Правления РСПП, делают многое, чтобы стать продолжателями традиций русских купцов и промышленников, сконцентрировать усилия предпринимательского сообщества в интересах страны и народа.
В сентябре 2005 года новым президентом Российского союза избран Александр  Николаевич Шохин.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"

          Госкорпорация "Росатом" была создана 18 декабря 2007 года. Ее статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе от 01.12.2007 г. № 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

          Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развития и безопасного функционирования атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, атомной науки и техники, ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, а также международное сотрудничество в этой сфере.

          Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" является органом государственного управления использованием атомной энергии, государственным компетентным органом по ядерной и радиационной безопасности при перевозках ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, центральным государственным органом и пунктом связи в соответствии с международной Конвенцией о физической защите ядерного материала, и национальным компетентным органом по выполнению обязательств Российской Федерации в области обеспечения физической защиты ядерного материала в Международном агентстве по атомной энергии и других международных организациях. Руководство деятельностью Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" осуществляет Правительство Российской Федерации. Директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" – Лихачев Алексей Евгеньевич.

Автономная некоммерческая организация научно-исследовательский центр "Военный Регистр"

          АНО «Военный Регистр» создана в январе 2001 года, после создания и регистрации Системы добровольной сертификации «Военный Регистр». Организация создана на основании ФЗ № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством РФ и Уставом.
 
          Целью деятельности организации является координация и управление системой сертификации в качестве Центрального органа системы, выполнение работ по подтверждению компетентности и аттестации органов по сертификации, испытательных и аналитических лабораторий, работающих в области разработки и производства вооружения, военной и специальной техники, проведение работ по аудиту, экспертизе и иным видам оценки предприятий и организаций, участвующих в выполнении Государственного оборонного заказа и др.
 
          За время функционирования АНО «Военный Регистр» в качестве Центрального органа, СДС «Военный Регистр» превратилась в мощную и надежную систему добровольной сертификации, насчитывающую 60 субъектов, 33 органа по сертификации, 277 экспертов, и постоянно работающую с 1 672 предприятиями ОПК.
 
          Президентом АНО «Военный Регистр» с октября 2001 года является Маянский Валерий Дмитриевич.
          Маянский В.Д. является профессиональным военным, имеет высшее техническое и военное образование, кандидат технических наук, награжден государственными наградами и знаками почета Министерства обороны РФ. Большую часть службы являлся заказчиком ВВСТ для нужд ВС РФ. Более 10 лет руководил отделом в Управлении начальника вооружения ВС РФ. Является одним из создателей СДС «Военный Регистр» и соразработчиком ряда методик и нормативных документов в области подтверждения соответствия.