Испытания

       Федеральный закон РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» устанавливает, что испытания должны проводиться на основе заключенных договоров между органами по сертификации и испытательными лабораториями, что говорит о разделении функций и неучастии лабораторий в подтверждении соответствия.

       Испытания – это вид деятельности, который являясь частью процесса оценки соответствия, не является ни видом, ни формой оценки соответствия и тем более не является ни видом, ни формой подтверждения соответствия.

       Испытания (исследования) и измерения продукции при осуществлении добровольной сертификации проводятся зарегистрированными в Системе испытательными (аналитическими)  лабораториями (центрами).

        Испытательные лаборатории в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, нормативными, правовыми актами СДС «Военный Регистр», положениями и требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, нормативными и методическими документами по методам испытаний, а также внутренними нормативными документами и процедурами испытательной лаборатории.

       Зарегистрированные в Ситеме испытательные (аналитические) лаборатории (центры) проводят испытания объектов сертификации в пределах своей области аккредитации и выдают протоколы испытаний.

       Испытательные лаборатории, зарегистрированные в Системе, проводят следующие виды испытаний:

•   механические испытания;
•   прочностные испытания;
•   испытания на электромагнитную совместимость;
•   электрические испытания;
•   испытания на надёжность;
•   и другие виды испытаний.