Новости гособоронзаказа

25/03/2024

Правительство предложило предоставить Федеральному казначейству доступ к Единой информационной системе, содержащей сведения о расчетах по государственному оборонному заказу (ЕИС ГОЗ). Такой законопроект № 582006-8 кабмина внесен в Госдуму 22 марта и опубликован в электронной базе палаты.

Данный законопроект призван повысить эффективность деятельности Федерального казначейства по обеспечению предварительного и текущего контроля за ведением операций с бюджетными средствами в рамках выполнения гособоронзаказа.

Отмечается, что доступ к ЕИС ГОЗ предоставляется с соблюдением законодательства о гостайне на основании заключенного с Минобороны России соглашения об информационном взаимодействии. Его имеют госзаказчики, исполнители ГОЗ, уполномоченные банки, Генпрокуратура, Счетная палата, Роскосмос, Росфинмониторинг и ряд других компетентных служб.

Однако Федеральному казначейству доступ к системе не предоставлен, из-за чего ведомство не может пользоваться ей и вынуждено пользоваться информацией на бумажных носителях. Заключение соглашения с Минобороны о доступе к ЕИС ГОЗ позволит иметь беспрерывный доступ к системе.


Источник: Система обеспечения законодательной деятельности